Тамбовским хореографам расскажут об областных особенностях русского народного танца

Народный танец - танец души. О том, как правильно его исполнять хореографам региона расскажут на семинаре, которому дали старт сегодня в Музыкально-педагогическом институте имени Рахманинова.
- Семинар исключительно практический, все показывают на живом примере. Акцент на видовые и жанровые характеристики танцевального фольклора тамбовского региона. За образец взяли знаменитую «Матаню». Танец - популярный в центральной части России и в нашем регионе особенно. - Мы хотим плясать «Матаню», да кружочек очень мал, разойдитесь все пошире, не мешайте нам плясать. Хороводная русская пляска с частушками украсит любое выступление. Но исполнить ее задорно с огоньком, да еще и с соблюдением традиций, не так уж и просто.
«Зачастую мы сейчас наблюдаем, что русский танец нивелируется, что приходит к такому шаблонному исполнению в линиях, каких-то перестроениях», - Ирина Радченко, заведующая хореографическим отделением колледжа при ТГМПИ имени С.В. Рахманинова.
В роли учеников на семинаре - руководители народных танцевальных ансамблей. Всего больше 20-ти хореографов из разных уголков региона, которым предстоит полученные знания передать юным воспитанникам.
«Семинар, конечно, очень полезен. Я на семинар езжу, уже 30 раз, наверное, я уже была и этот семинар последний, он, конечно, очень радует, потому что он именно по народному танцу. Всегда возмущает, ну, почему цыгане танцуют танцы свои, молдаване танцуют, а русские дети, мальчишки особенно, не знают, что такое присядка», - Марина Григорьева, руководитель народного танцевального коллектива «Радость».
Семинару уже больше двух десятков лет. Проводят его ежегодно совместно с Научно-методическим центром народного творчества и досуга.
«Я считаю, что это направление у нас одно из важнейших, и мы его будем и дальше продолжать», - Юрий Павлов, директор Научно-методического центра народного творчества и досуга.
Не только о народных танцах тамбовского края расскажут участникам семинара. В программе знакомство с плясовыми Архангельской и Курской областей, а также изучение особенностей казачьих танцев. Одним словом, будет интересно. Обучение рассчитано на неделю. А итогом станет концерт, где хореографы представят танцы, поставленные на семинаре.
Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов