Тамбовским фермерам рассказали как сэкономить на корме для сельскохозяйственных животных

Тамбовским фермерам рассказали, как чуть ли не в половину снизить себестоимость кормов для сельскохозяйственных животных. Ученые Всероссийского научно-исследовательского института сорго и сои «Славянское поле» уверяют, сэкономить позволит новая для нашей страны культура. Впервые в этом году в России всего четыре хозяйства согласились провести опыт и вырастили у себя сразу несколько видов сорго. В Тамбовской области участником эксперимента стало сельхозпредприятие - «Золотая Нива». Первые отзывы об иностранке африканского происхождения, узнала Елена Синельникова.
- Выдерживает силу ветра до 20 метров в секунду. Гибрид не болеет и устойчив к тле. Это специальная селекция для включения в рацион крупнорогатого скота с целью увеличения надоев и привесов на откормке.
На сорока гектарах высадили разные виды сорго, но в приоритете - зерновое и сахарное. В них больше сахара, а как известно именно от него зависят надои. Сахаристость в этой культуре достигает рекордных 23-х процентов. Для сравнения в свёкле в среднем - 18.
«С сахарного сорго одной тонны вы получите больше молока, чем с одной тонны кукурузы. И себестоимость у вас, потому что здесь количества семян меньше, уходных работ меньше, а у кукурузы дорогие семена, норма высева больше гораздо», - Александр Большаков, директор Всероссийского научно-исследовательского института сорго и сои «Славянское поле». «Казалось бы стебель тоньше, но силосная масса с метра намного больше за счет густоты посева. Подойдите и посмотрите», -  Игорь Выриков, заместитель начальника управления сельского хозяйства Тамбовской области.
Быстрорастущая, неприхотливая. Сорго - единственная сельскохозяйственная культура, которая обладает свойством анабиоза. При температуре выше 35-ти градусов, когда другие культуры выгорают, сорго просто останавливает рост.
«Мы находимся на поле, где последний дождь был 7 мая и потом дожди прошли только 9 июля. 62 дня не было дождей и как видите культура выглядит вполне прилично», - Валерий Грициенко, заместитель генерального директора ООО «Золотая Нива».
Но важно не только вырастить. Сохранять природные сахара научились при помощи специального консерванта. В нашей стране его разработали всего несколько лет назад. Без него выращивать сорго не было бы смысла, так как при хранении без использования спецтехнологий его ценность исчезает.
«Меня заинтересовал этот опыт, мы будем передавать его однозначно руководителям хозяйств, которые занимаются молочным производством», - Василий Юдин, начальник отдела сельского хозяйства администрации Пичаевского района.
Положительные свойства новой культуры оценили и в «Золотой Ниве». Впрочем, окончательные выводы пока, говорят, делать рано. Впереди второй этап эксперимента, внедрение сорго в кормовую базу.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов