Тамбовский волк стал талисманом Тотального диктанта на лесной опушке

Школьники его обычно не жалуют, а вот взрослые люди пишут с удовольствием. В субботу больше 800 тамбовчан проверили грамотность на Тотальном диктанте. В КДЦ «Мир» текст читала наша коллега Надежда Кутукова. А всего по региону было открыто 48 площадок. В том числе впервые - на опушке леса. Помог ли свежий воздух вспомнить правила русского языка?
Перед началом диктанта его участники снимают волнение неспешной прогулкой по лесным тропам. В этом несомненный плюс площадки - под открытым небом. А тем временем на залитой солнцем поляне сотрудники Пушкинской библиотеки разворачивают импровизированный класс русского языка. Роль учителя, который диктовал текст, здесь весьма символично доверили пожарному добровольцу.
Здесь очень важно, чтобы человек успевал записывать за диктующим и еще, мне кажется, очень важно не делать лишних пауз, потому что люди, которые имеют хороший слух, могут поставить какой-нибудь неправильный знак препинания,
- Наталья Сибирцева, добровольный лесной пожарный Центрального региона. - Автор Тотального диктанта впервые написал не просто текст, а законченную историю. Она о семье, детях и главных человеческих ценностях. Неудивительно, что режиссеры тут же усмотрели сюжет для «короткого метра» и сегодня у фильма «Обещание» премьера, прямо перед началом диктанта. Кинопросмотр дал возможность понять сюжет и проникнуться атмосферой, которую так трепетно создавал Дмитрий Глуховский. Это важно, поскольку сам текст разделен на пять частей для каждого часового пояса. В нашем регионе писали третий эпизод под названием «Очередь». Драматизм момента здесь соперничал с грамматической сложностью.
Я думаю обстановка очень располагает к написанию диктанта, тем более это на природе, свежий воздух, свежие мысли, хорошая компания рядом,
- Алексей Шепелев, участник Тотального диктанта- 2021. А в качестве талисмана - фигура Тамбовского волка. Принес ли он удачу участникам необычного Тотального диктанта будет известно уже в этот четверг. Но до еще до объявления результатов, по первым отзывам, понятно, пунктуация в тексте Глуховского была не из легких.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов