Тамбовский симфонический оркестр завершает музыкальный сезон

Всемирно известные «Реквиемы» Моцарта и Сальери поставят точку в этом музыкальном сезоне. Уже завтра в Учебном театре ТГУ прозвучат лучшие отрывки из этих сочинений в исполнении Тамбовского симфонического оркестра.
Одной из самых ярких новинок сезона стала новая интерпретация сказки «Красавица и чудовище». Мюзикл с участием Детской филармонии покорил маленьких зрителей. Для публики постарше оркестр исполнил программу, посвященную 75-летию Победы, и непривычную музыку для оркестра - рок-хиты.
Также у нас, получается, второй год были контакты с фондом Шора, с солистами, которые выступают во всем мире. Очень интересные, замечательные солисты, такие как Борис Андрианов, Никита Мудаянц и другие,
- Роман Петров, главный дирижер Тамбовского симфонического оркестра. Этот сезон начался сразу после снятия части ограничений в связи с пандемией. По словам главного дирижера, оркестру пришлось возмещать долги за то время, когда концерты сыграть было невозможно. Параллельно коллектив готовился к запланированным выступлениям. Всего оркестр сыграл 28 концертов, и впереди - финальный аккорд. - Программа завершающего концерта сезона носит название «Моцарт и Сальери». Зритель услышит фрагменты «Реквиема» Антонио Сальери и произведения с тем же названием Вольфганга Амадея Моцарта. А также другие сочинения двух величайших композиторов. Существует легенда, что Сальери завидовал таланту и успеху Моцарта и отравил его. Александр Сергеевич Пушкин даже написал трагедию с таким сюжетом. Как обстояло дело на самом деле - никому не известно. Композиторы действительно соперничали, но причастность Сальери к смерти Моцарта так и не была доказана.
В данном случае хотелось просто показать прекрасную музыку той эпохи и двух мастеров, которые работали в один и тот же период. Сколько в них и одинакового, и разного. Насколько у них разный язык при совершенно одинаковой эстетике,
- Сергей Кисс, главный приглашенный дирижер Тамбовского симфонического оркестра. Для программы специально подобрали лучшие отрывки из того и другого «Реквиема», чтобы публика смогла почувствовать особенности двух произведений.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Валерия Литовская

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов