«Тамбовский рубеж» и детсадовцы из «Красной шапочки» отметили День Победы

К казачатам из детского сада «Красная шапочка» приехали патриоты из военно-исторического клуба «Тамбовский рубеж», чтобы отметить День Победы. Но реконструкторы были не единственными, кто побывал в гостях у детворы. Как воспитывают маленьких патриотов?

Это не обычный детский праздник, здесь всё по взрослому. Патриотическому воспитанию маленьких казачат в «Красной шапочке» уделяют особое внимание. Акцию «Нам дороги эти забывать нельзя», проводят уже 5 лет подряд. И самые главные гости - реконструкторы из клуба «Тамбовский рубеж». Кстати, его руководитель Пётр Муранов, выпускник этого детсада.

Сызмальства они уже понимают, что такое 9 Мая - это праздник который позволяет помнить. И вот она, живая передача поколений и уважение к нашим защитникам, отцам прадедам,

- Пётр Муранов, руководитель ВПК «Тамбовский рубеж».

Территорию детского сада превратили в импровизированный военный городок. Здесь Аллея памяти, полевая кухня, полоса препятствий, место для привала и даже госпиталь.

- Меня фашисты ранили.

Самый большой интерес у детворы вызвало вооружение «Тамбовского рубежа». Например вот этот «Виллис» и «Газик» они до сих пор в полной боевой и на ходу. Ну и конечно легендарный автомат, оружие Победы -ППШ.

Точно такой же автомат держал в руках прапрапрадед Михаила Бирюкова. И вот внук героя войны и сын солдата, который сейчас добивает нацистов на Украине готовится отметить 9 мая.

Я радуюсь, что мы победили над фашизмом,

- Михаил Бирюков.

Чтобы дети знали своих героев, на веранде организовали «Аллею Славы» где собрали фотографии солдат Победы.

- Королёв Степан Иванович, прапрапрадедушка Орлова Матвея. Это китель дедушки, которая принесла бабушка для демонстрации детям.

Война войной, а обед по расписанию. На голодный желудок много не навоюешь. Аппетит у маленьких патриотов после всех испытаний разыгрался.

- Щи да каша, пища наша. Какой же праздник без солдатской каши. Полевую кухню развернули здесь же. Тушёнка с гречкой, что может быть вкуснее.

Дети ещё долго не отпускали «Тамбовский рубеж» и если бы не сон-час реконструкторам пришлось бы задержаться до вечера. Такой интерес проявили казачата к истории, к истории Великой Победы.

Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов