Тамбовский пороховой завод готовится запустить новую линию производства

Сегодня проект презентовали Министру промышленности и торговли Денису Мантурову и губернатору Александру Никитину. По поручению Президента, сейчас все оборонные предприятия страны расширяют рынок сбыта и осваивают выпуск так называемой гражданской продукции. Так вот, в Тамбовской области совсем скоро наладят уникальное производство нитриловых перчаток.
Обычный прием у терапевта, однако врач экипирован почти как в операционной. Эпидобстановка обязывает всех нас соблюдать повышенные меры санитарной безопасности. Помимо маски, обязательный атрибут времени - защитные перчатки.
Мы советуем и пациентам - в магазин, в поликлинику, в аптеку, неважно куда - обязательно всегда выходить в перчатках и в маске. Мы, как,медицинские работники, в перчатках с утра до ночи,
- Анастасия Соломатина, участковый врач-терапевт городской поликлиники №5. - Поначалу было непривычно, сейчас уже привыкли. Нитриловые перчатки сейчас как никогда востребованы на рынке. При этом, в России их не производят. И вот теперь свободную нишу займет Тамбовский пороховой завод.
Я рассчитываю, что планы по началу производства в мае следующего года будут в полной мере осуществлены. Расширение линейки выпускаемой вами продукции послужит дальнейшему развитию предприятия,
- Денис Мантуров, Министр промышленности и торговли РФ. Торжественную церемонию закладки памятной таблички о запуске проекта провели в формате телемоста Котовск - Тамбов - Москва. Символично, что за новое направление на пороховом заводе берутся в год 105-летнего юбилея. И за эту вековую историю предприятие переживало разные этапы.
Были чрезвычайного порядка проблемы и, конечно, включенность Ваша личная, как Министра, Ваших заместителей, Ваших коллег позволила не просто разрешить на тот момент их, но главное - впоследствии осуществить миллиардные инвестиционные вложения,
- Александр Никитин, глава администрации области. Линия по производству нитриловых перчаток обойдется более чем в миллиард рублей. Окупить ее рассчитывают за два с половиной года. И другая, более близкая перспектива - свыше 100 рабочих мест. - Нитриловые перчатки котовского производства будут отличать уникальные свойства - это гиппоаллергенность и повышенная тактильность, то есть медики смогут работать в них даже на сверхчувствительном высокотехнологичном оборудовании. У таких перчаток сегодня нет аналогов на рынке.
Мы законтрактовались с китайской стороной, они нам будут поставлять всю технологию, пока мы ее не отработаем полностью, а дальше мы переходим на отечественное сырье и работаем уже с отечественными производителями,
- Олег Сюсюкин, директор ФКП «Тамбовский пороховой завод». Без защиты для рук не обойтись во многих профессиях. Унифицированные линии на котовском заводе позволят выпускать также латексные и неопреновые перчатки. - Сейчас без них никуда! Потому что приходится каждые два часа обрабатывать поверхности. При таком подходе и после пандемии перчатки точно не выйдут из обихода.
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов