Тамбовский ПФР срочно эвакуировали

13 июня тамбовчане, которые пришли в Пенсионный фонд оформлять пенсии и выплаты, неожиданно для себя стали участниками пожарно-тактических учений. Из здания эвакуировали более 300 человек. Нашлись и те, кто не пожелал покинуть помещение. Однако спрятаться от спасателей не удалось.
За назначением пенсии сотрудники МЧС придут сюда, только выработав стаж в 20 лет. Пока же тамбовское отделение ПФР интересует специалистов с точки зрения пожарной безопасности. Строение, мягко говоря, нетипичное. Внутренний двор высотой в 4 этажа. Отсюда и нестандартная конфигурация, а, значит, множество переходов и путей эвакуации.
- Это атриумная, отя она не явялется эвакуационной, но по ней можно спустится. Вот отсекается пожаром. И у нас есть такая возможность. Это выход на крышу.
Другая особенность - газовая автономная котельная под крышей. При внештатной ситуации подача газа автоматически прекращается. Основное электропитание здание отключается. Срабатывает аварийное. Базы данных должны быть сохранены.
- Аварийная кнопка разбита. Сейчас должна сработать сигнализация в эти секунды. Люди пока не подозревают о том, что в ближайшие минуты их ждет эвакуация. Вот, слышим сигнал.
Покинуть кабинет, не смотря даже на незавершенный прием, придется. Огонь, по легенде, распространится и на клиентский зал. Правда, оставить документацию и зал без присмотра ответственные сотрудники ПФР не смогли. У них - своя работа, а у спасателей - своя. Учения не учения, отработали на совесть.
- Просто осталась посторожить его. - А потом? - Потом скрылась от ребят. Но они меня обнаружили и быстренько эвакуировали.
Кстати, газодымозащитные комплекты в ПФР заготовлены для каждого сотрудника, есть запас и для посетителей. В случае задымления сотрудники помогут пенсионерам покинуть небезопасное помещение до приезда пожарных. Со стороны Интернациональной есть выходы на крышу. Оттуда с помощью спецлестницы сняли предполагаемого пострадавшего. На месте работали 8 единиц техники и более 40 человек личного состава. Спасатели получили оценку «хорошо», и пенсионный фонд продолжил работу в обычном режиме.
Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов