«Тамбовский окорок»: продукт, признанный петербургским Высшим Двором

Продолжаем рассказывать о тамбовских брендах, которые представляют наш регион на первом национальном конкурсе продуктов «Вкусы России». Организатором выступает Министерство сельского хозяйства. Среди участников и «Тамбовский окорок».
На сайте конкурса «Вкусы России» активно идет голосование за полюбившиеся бренды. В плеяде излюбленных продуктов - Тамбовский окорок, который уже сейчас набрал более 1 100 голосов. На столе гурманов он впервые был замечен в конце XIX века. В 1884 году в газете «Губернские ведомости» появилась маленькая заметка, которая гласила: «К празднованию Пасхи, тамбовские купцы отправили ко дворцу императора окорока».
Было отправлено всего 40 окороков. На коробках деревянных, в которых был упакован этот подарок, было выжжено клеймо, где написано «Тамбовский окорок». Вот когда этот окорок приехал в Санкт-Петербург. И приближенные царя, и гости, приглашенные из-за рубежа, попробовали и восторгу не было конца. После этого появились заказы, и окорок начал свое шествие по стране,
- Сергей Клишин, руководитель отдела маркетинга мясной компании. Изготавливают окорок исключительно из свежего охлажденного мяса, которое хранится в холодильном цеху максимум 3 дня. Отметим, что на сегодняшний день Тамбовская область входит в ТОП-5 регионов по производству свинины. - Для того, чтобы разделать тушу, специалисту, в среднем, необходимо 10 минут. При этом они должны соблюдать технологический регламент, четко знать, какую часть отрезать, чтобы получился окорок. К тому же, нож настолько острый, что обвальщики мяса, должны носить специальные кольчужные перчатки и фартуки. При готовке используется тазобедренная часть туши 1 и 2 категории. Сам окорок могут производить как в шкуре, так и без нее. При этом содержание жировой ткани не должно превышать 4-х сантиметров.
Сформировали окорок, следующий этап технологического процесса - шприцевание. Шприцевание происходит на определенном оборудовании - инъектор. Инъектор помогает ввести рассол, который состоит из нитрито-посолочной смеси, сахара, натуральные специи,
- Надежда Старкова, главный технолог. А затем термальная обработка. 60 минут копчения на буковой стружке при 60 градусах и варка. Весь процесс приготовления занимает всего 10-12 часов. И на прилавки магазинов отправляется свежайший продукт, который восхитил даже членов Высочайшего Двора Петербурга. С тех пор его рецептура не менялась. И она закреплена ГОСТом.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов