Тамбовский огородник в День дачника делится секретами богатого урожая

Для них лето - вот уж точно - это маленькая жизнь. В России сегодня День дачника. Дата празднования, правда, была выбрана условно, но с учетом того, что выпадает на период сбора первого урожая, а погода радует теплом и солнцем. Но как же вырастить богатый урожай?
- Принято считать, что первые дачи появились в России еще в начале 18-го века при Петре Первом. Это были участки земли, которые дворянам выдавали за особые успехи перед государством. Что интересно, отсюда и пошло само слово «дача» - от глагола «давать». Стефан Ижык - поляк, который когда-то приехал в Тамбов, да так здесь и остался, на 8-ми сотках чернозема сумел создать настоящий рай для огородника. Чего тут только нет! Любимую клубнику отправляет на варенье, а не менее полезную облепиху - в морозилку.
Новый сорт, облагороженный, не дикий. Через несколько дней уже можно будет собирать и замораживать в морозильной камере. А потом, зимой, свежие витамины
- Стефан Ижык. И тут же советы даёт. Важно, отмечает дачник со стажем, правильно собирать спелые плоды облепихи, чтобы не заработать царапин - укол иголками, которые «сидят» на ветвях, может быть болезненным. Стефан на даче живет с апреля по октябрь. Каждый день поднимается в 5 утра, ведь сорняки не ждут! А потом в них и арбуз не найдёшь!
В том году мы штуки 3 для себя сорвали. Свои арбузы - хорошо! И дыни также!
- Елена Новоселова. А вечером - обязательный полив. И периодически обработка спецсредствами от вредителей. Тогда урожаю быть! Параллельно и быт стараются налаживать.
Трудно, например, сделать дорогу. Она дорогостоящая, садоводы не в состоянии сами это решить. Но вот, например, водную скважину мы сделали. У нас вопросов нет сейчас по воде
- Стефан Ижык. И все же, дача для Стефана - это любимое место и для работы, и для отдыха. Кстати, о том, у него сегодня праздник он узнал только от нас и сразу отправился поздравлять соседей.
Оператор: Глеб Червяков
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов