«Тамбовский мед»: как производят лакомство в нашем регионе

Совсем скоро православные отметят Медовый спас. Как правило, к этому дню пчеловоды уже успевают снять пробу с нового урожая. Однако у природы своё расписание. Например, на пасеке в Ярославке первый в этом году мёд собираются качать только в канун праздника. Почему пчёлы припозднились, и как тамбовский мёд теперь и в этом году будет покорять вкусом Россию?
Пчеловодством, признается Сергей Солопов, занялся по чистой случайности. Что называется, следуй за пчелой.
Сидел, рыбачил. Пчела падает в воду. Я ее концом удочки вытаскиваю на мостик, подождал, когда она обсохнет. Она обсохла, поднялась надо мной, сделала 3 круга и полетела в сторону моей базы. Тут не было еще пасеки, это было шесть лет назад,
- Сергей Солопов, пчеловод. А уже в прошлом году предприниматель стал победителем конкурса «Агростартап» и, получив двухмиллионный грант, расширил производство. Довёл количество пчелосемей до полусотни, приобрел оборудование для производства мёда и с той же целью 20 гектаров земли. Сейчас этот участок сплошь засеян медоносами.
Вот как раз эти пчелодомики я приобрел на деньги гранта. И вот мы можем даже посмотреть какие здесь, уже вместе с рамками. Вот такие красивые рамочки у нас тут. Мы сюда положим вощину на следующий год, и пчёлки оттянут соты, и будут приносить сюда нектар,
- Сергей Солопов, пчеловод. Холодный май помешал развитию пчелосемей. Поэтому в этом году качать мед будут поздно, прямо перед Медовым спасом. Сергей надеется, что урожай будет достойным и может даже не хуже рекордного - в один из сезонов пасечнику удалось собрать 5 тонн меда. - Принесли мед, это им останется в зиму. Видите, как запечатали созревший мед свой. Всего производят 8 сортов, среди которых гречишный и луговой. - Прямо рядом с ульями растут астры, с которых пчелы собирают пыльцу и потом производят пергу. Зацветут они уже совсем скоро, к концу августа. На участке пасечника растет очень много медоносов, среди которых липа, ива, зверобой и очень ценный и полезный дягель. В планах создать в Никифоровке цех по разливу меда в мелкие тары. По словам пасечника, это поможет поставлять тамбовский мед, который, кстати, в этом году вновь участвует в конкурсе «Вкусы России», далеко за пределы нашего региона. Например, на север страны или даже в Сибирь.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов