Тамбовский горнолыжный склон покорили участники «Марафона здоровья»

Тамбовский горнолыжный склон покорили участники «Марафона здоровья». Очередной зимний этап ежегодного проекта Дома молодёжи стартовал в январе, и его участниками стали два десятка самых активных и спортивных жителей региона. За экстремальным спуском марафонцев наблюдала наша съемочная группа.

В предвкушении неизведанного любители здорового образа жизни и ценители ярких эмоций собираются в холле Спортивно-адаптивной школы. Оставив подписи в журнале по технике безопасности, гости натягивают тяжёлые ботинки, перемещаться в которых инструктор рекомендует с пятки на нос.

Ощущения необыкновенные. Ноги согнулись. Прямо хорошо, устойчиво стоим! Первый раз попробуем, надеюсь, что будет удачно!

- Юлия Поликанова.

Стандартный комплект горнолыжника – ботинки, лыжи, шлем и палки.

- 37,1. Пожалуйста.

И вот марафонцы уже в полном обмундировании на улице. Забросив лыжи на плечи, под предводительством инструктора дворами спешат к горнолыжному склону. Сначала – обязательная инструкция для новичков.

- Никогда не садимся на лыжах назад, потому что лыжи из-под нас выезжают и, как говорится, не вы их начинаете контролировать, а они вас.

Надевать лыжи необходимо, положив их для своей же безопасности поперёк склона.

- Потом ложимся ногой на язык ботинка, вперёд.

И вот уже отважные смельчаки из Тамбова и Рассказова покоряют заснеженный склон. Кто в одиночку, кто, для большей надёжности, в тандеме с профессионалом.

Секрет успеха – чёткое следование правилам и идеальная самовыдержка.

Наверху довольно сильный ветер. Холодно. Съезжать очень страшно, потому как я не умею. Но ничего, мы сейчас научимся,

- Вячеслав Митяшин, участник проекта «Марафон здоровья».

Я кататься никогда не пробовала, уже упала три раза, но ощущения просто супер!

- Дарья Махиня, участник проекта «Марафон здоровья».

В этот день каждый из участников проекта испытал себя сразу в двух базовых техниках спуска – плугом и на параллельных лыжах. Подъёмник то и дело перемещал лихих горнолыжников на вершину, чтобы те снова и снова совершенствовали полученные навыки.

Дух захватывает. Сердце стучит вот здесь. Конечно, первый раз очень страшно! Но это необыкновенно! Я прямо рекомендую всем обязательно прийти и попробовать! Это море положительных эмоций!

- Юлия Поликанова, участник проекта «Марафон здоровья».

Проект реализуется на протяжении 9 лет. Участниками стали студенты и жители города. Мы охватили порядка 30 видов спорта,

- Юрий Федоров, куратор проекта «Марафон здоровья».

Присоединиться к проекту можно позвонив по указанному телефону 8-929-015-46-47. В ближайшее время марафонцы попробуют себя в сноуборде, карате, футболе и воздушной гимнастике.

Оператор: Геннадий Крутов
Корреспондент: Виктория Иванова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов