Тамбовский ансамбль «Ивушка» готовит новую постановку совместно с приглашенным балетмейстером

Артисты тамбовского ансамбля «Ивушка» в эти дни трудятся особенно интенсивно. Всего на два дня в Тамбов из Ростова-на-Дону по приглашению художественного руководителя коллектива приехал молодой, но очень известный в своих кругах балетмейстер-постановщик Петр Гальперин. О сюрпризе, который для зрителей готовят хранители культурных традиций – в нашем сюжете.

Ярко, звонко, экспрессивно. Именно в таком настроении последние два дня в режиме нон-стоп работают артисты любимого тамбовчанами ансамбля «Ивушка». Практически ровесником им выглядит приглашенный к творческому сотрудничеству потомственный балетмейстер Петр Гальперин, много лет живший в Израиле. «Еврейская сюита» - постановка с таким названием обещает стать истинным украшением концертной программы ансамбля «Россия многонациональная».

Уровень очень сильный у балетной группы. Я доволен. Мне очень понравилось работать с ребятами. Они понимающие, слышащие и очень талантливые ребята все,

- Петр Гальперин, педагог-хореограф ВГИК, потомственный балетмейстер-постановщик.

По задумке автора, артистам предстоит разыграть забавную сцену сватовства с невестой и двумя претендентами на ее руку и сердце. Разбитый фужер под хупой - свадебным еврейским покровом - свидетельство счастливого финала.

Работать нужно только над манерой исполнения таких танцев, потому что это немного другая стилистика,

- Петр Гальперин, педагог-хореограф ВГИК.

В ближайшее время танцоры приступят к репетициям под живое музыкальное и вокальное сопровождение.

Перед нами поставлена задача исполнения еврейской песни на идише Чирибим-Чирибом. Это народная песня, которая очень давно не исполнялась. В России она исполнялась только сестрами Берри и Этери Бариашвили, которая нам помогает в произношении данной песни,

- Иван Андреев, хормейстер государственного академического ансамбля песни и танца Тамбовской области «Ивушка».

Для Александра Поповичева, художественного руководителя ансамбля такое творческое партнерство - это давняя великая мечта еще и потому, что приглашенный гость является потомственным продолжателем знаменитого рода балетмейстеров Гальпериных.

У Гальперина старшего было очень много проведено рабочего материала с нашим коллективом. И те постановки, которые он делал, они до сих пор жили и доставляют огромное удовольствие зрителям,

- Александр Поповичев, художественный руководитель государственного академического ансамбля песни и танца Тамбовской области «Ивушка».

Сейчас в репертуаре ансамбля 195 отработанных концертных номеров. Уже в мае «Ивушка» обещает презентовать новую постановку в рамках ежегодного фестиваля «Тамбовщина многонациональная», тем самым бережно сохраняя преемственность поколений.

Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Виктория Иванова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов