Тамбовские водители соревнуются в профессиональном мастерстве

Крепче за баранку держись, шофер. В Тамбове провели традиционный конкурс профессионального мастерства среди водителей. Состязаниям уже 23 года. С какими испытаниями предстояло столкнуться участникам?

КамАЗ - многотонный грузовой автомобиль, управление которым разительно отличается от рядовых автомобилей. Недаром чтобы сидеть за баранкой такого монстра нужна отдельная категория в правах. И увидеть на водительском сидении не сурового взрослого мужчину - весьма неожиданно.

Я выбрала направление МЧС, заинтересована в нем, хочу дальше учиться. И поэтому я учусь на КамАЗе. Чувствую себя за большим транспортом, очень страшно иногда бывает. Но у меня все же получилось сдать на права, и у меня есть категория С,

- Алена Савина, студентка 4 курса Колледжа техники и технологии наземного транспорта им. М.С. Солнцева.

Студенты колледжа свое мастерство здесь демонстрируют вне конкурса - все же соревноваться с многоопытными шоферами им пока рано. Сами состязания предполагают два этапа - теория и практика. Последний делится на пять категорий: лучший водитель такси, КамАЗа, автобусов Паз и ЛиАЗ, а также микроавтобуса. Перед каждым - сложная площадка.

На протяжении уже многих лет основным камнем преткновения является колея. Она немножко трудная, не все водители ее правильно выполняют, потому что, по всей вероятности это связано с тем, что в повседневной жизни они меньше всему этому уделяют внимание,

- Владимир Лапухин, главный судья соревнований.

А еще бокс, змейка, круг, тоннельные ворота - список упражнений солидный. За каждую ошибку - минус балл в общий зачет. Причем медлить нельзя, судьи учитывают и время, за которое участники пройдут полосу препятствий. Впрочем, это оправдано - одна из целей конкурса лишний раз потренировать водителей.

То, что этот конкурс вызывает интерес - это несомненно. У нас традиционно собирается не меньше 35-ти участников со всех уголков нашего региона.Они с удовольствием всегда подают заявки и на мой взгляд определенная польза от нашего соревнования очевидно есть,

- Екатерина Юдина, заместитель министра автомобильных дорог и транспорта Тамбовской области.

Ну а в последние годы кроме дипломов и званий лучший водитель в каждой категории предусмотрены и денежные призы. Что, конечно же, дополнительно мотивирует участников.

Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов