Тамбовские сыроделы готовятся к крупному фестивалю

В Тамбовской области завтра в третий раз проведут фестиваль ремесленного сыра «PROсыр. Притамбовье FEST». Местом проведения станет село Стрельцы. Участие в нем примут как гости из соседних регионов, так и местные сыровары, которые сейчас активно готовят «экспонаты» для гостей выставки. Чем будет удивлять один из участников?

Шеф-повар Энтони Бурден говорил – «Вы должны быть романтиком, чтобы вкладывать себя, свои деньги и своё время в сыр». И действительно, процесс создания этого продукта весьма романтичен – ведь к каждому кусочку создатель относится с теплотой, нежностью и ответственностью, чтобы получилось достойное творение. Этого принципе придерживаются в цеху под названием «Моя сыроварня».

- Мы берём сырное зерно, добавляем сюда определенное количество соли, и начинаем перемешивать. Вот так, мы его перемешали, размельчили, добавляем кипяток. Скаморца плавится при 85-ти градусах.

Такая температура воды требуется для «спайки» сыра, чтоб он превратился в единый кусок. Некоторые виды требуют также прессовки, чтобы придать им форму традиционного круга, или правильно называть – головки.

- После прессовки сыр попадает сюда, в камеру созревания, и здесь приобретает свои вкусовые качества. Причём, находится он здесь по времени, в зависимости от вида. Есть виды сыра, которые созревают за 3 месяца, а есть и те, которым для этого требуется 1 год. Например, пармезан или чеддер.

Скаморце, которую при нас готовили местные повара, для созревания нужно всего три недели. Причем его, в соответствии с рецептурой, подвешивают на специальной верёвке. Остальные сыры хранятся на обработанных стеллажах.

В процессе созревания мы каждую сторону сыра переворачиваем и обрабатываем. Покрывается определенного вида цветом краски пищевым, допустим, чеддер у нас красным цветом, швейцарский – чёрным. Красится каждая сторона сыра по три раза и обрабатывается. Уже по завершении созревания мы в центре сыра начинаем его дегустацию, если сыр созрел – то уже начинаем делить на кусочки,

- Вадим Федосов, технолог сыроварни.

Трудятся местные сыроделы с 2018-го года. При относительно небольших размерах сыроварни здесь производят более 10-ти видов сыров, в общей сложности около тонны в месяц. В планах – конечно же, развитие, но ещё важнее – удержать уже набранные формы, чтобы и дальше радовать жителей региона вкусным сыром.

Оператор: Геннадий Крутов
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов