Тамбовские сокольники сохраняют этнокультурное наследие страны

Сохраняя традиции. Федеральный каталог объектов нематериального этнокультурного достояния народов Российской Федерации пополнился еще одним пунктом - в него включили охоту с ловчими птицами. В нашем регионе ей занимаются всего несколько человек, в том числе - сотрудники Центра охраны хищных птиц из Мичуринска.

- Соколиная охота насчитывает десятки веков. Изначально ловчих птиц использовали непосредственно в практических целях - для добычи пропитания. Затем, при царе Алексее Михайловиче, она приобрела статус забавы, которая очень понравилась высоким чинам. Современные сокольники нашли ловчим птицам и еще одну работу: теперь они участвуют в экологическом просвещении молодежи и используются в образовательных целях.

Школьники, дети приходят на данные программы, видят живую птицу - и действительно возникает любовь к природе. Школьники проводят исследования, наблюдения, и, как мы считаем, именно соприкосновение с живой природой является таким мощным фактором формирования природоохранных компетенций, которые действительно нужны нашим детям,

- Роман Чмир, директор социально-педагогического института Мичуринского ГАУ.

Главные герои экопросветительских уроков - конечно же, птицы. В центре сейчас живут несколько ястребов-тетеревятников, соколы, совы и даже ручной ворон по кличке Котик.

- А вот это самый крупный обитатель центра - Солнечный, или, как его еще называют, Императорский орел. Весит он порядка трех с половиной килограммов. К слову, именно эта птица стала прообразом изображения, которое на гербе Российской Федерации. Собственно, поэтому у него практически именная перчатка.

В реальной охоте участвуют, конечно же, не все пернатые жители центра. Ястреб Гектор, например, «охотник» со стажем - вот уже три года он помогает хозяйке Яне Гальцовой и легавой Скади практически каждый раз возвращаться с добычей.

В процессе всех тренировок ястреб и собака должны тоже быть неотъемлемой командой. Собака ищет дичь, встает в стойку, и не просто ее поднимает - она еще должна ее гнать, чтобы не дать дичи сесть. Чтобы птица всегда видела, где дичь, и за ней летела. А у ястреба только одна задача - это догнать,

-  Яна Гальцова, сокольник, сотрудник Центра охраны хищных птиц.

Тамбовская область в этом году приняла крупнейшие состязания среди охотников с ловчими птицами - Всероссийский слет сокольников. К слову, Гектор стал победителем в одной из номинаций. Его соперниками были профессионалы со всей России.

Именно практика соколиной охоты, когда ловча птица обучена настолько, что действительно может добывать диких животных - это порядка 100-150 человек, не более. По сути дела, теперь соколиная охота приобрела новый юридический статус. То есть это уже по сути дела искусство, культура, часть нашего наследия,

- Владимир Ламонов, директор Тамбовского областного Центра охраны хищных птиц.

В центре отмечают: основная задача - это как раз сохранение этого самого наследия для наших потомков. С этой целью здесь планируют создать школу соколиной охоты, чтобы дальше передавать искусство воспитания ловчих птиц.

Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов