Тамбовские школьники сразились в военно-спортивной игре «Победа»

Сегодня в учебно-методическом центре «Авангард» встречали участников регионального этапа всероссийской военно-спортивной игры «Победа». Из разных районов области съехались ребята, занимающиеся начальной военной подготовкой и успешно выступившие на муниципальных состязаниях. Какие навыки нужны для победы?

- Мы приветствуем команду средней общеобразовательной школы №3 с углубленным изучением отдельных предметов города Котовска.

Торжественное построение. Участники в парадной форме. Признаются, эмоции переполняют. Чтобы оказаться здесь, они готовились несколько месяцев. Оттачивали шаг, тренировали меткость, ловкость, скорость, выносливость.

Наша задача, чтобы наши дети были сильными, целеустремленными, чтобы мы вырастили настоящих профессионалов, а самое главное, чтобы они осознавали идентичность своей страны и единство своей страны, что очень важно сегодня,

- Галина Шеманаева, врио заместителя главы администрации Тамбовской области.

11 команд, более сотни участников и 5 испытаний, которые им нужно пройти. Здесь, на огневом рубеже, ребятам необходимо максимально собраться, чтобы попасть точно в цель. Дополнительные задания - разборка-сборка автомата и снаряжение магазина,

- Эдуард Швецов, судья соревнований, мастер производственного обучения УМЦ «Авангард».

- Задача ребят – показать свое лучшее время, лучшие навыки, которые им могут пригодиться и в дальнейшем для тех, кто будет служить в армии, кто будет поступать в училище, то есть касаться военного дела каким-то образом.

Во время учений норматив по сборке автомата 25 секунд, на снаряжение магазина – 35. На турнирах, как правило, ограничений по времени не ставят, главное: справиться с задачей быстрее соперников.

Стреляют из пневматической винтовки с 10-ти метров. 3 пристрелочных и 5 зачетных выстрелов.

- Давай!

Участники команд поддерживают друг друга. Так легче справляться с самыми сложными этапами турнира. Впрочем, лёгких и нет, с улыбкой говорят школьники. Военизированная эстафета, метание гранат, перенос раненых, умение ориентироваться на местности, знание истории и основ оказания первой медицинской помощи.

- Хорошо, тихонько.

Эмоции, конечно, хорошие, потому что соревновательный дух всегда присутствует на любых конкурсах, олимпиадах, поэтому наш участник тоже верит в победу и достойно соревнуется,

- Артемий Горбунов, участник юнармейского отряда «Дозор» при школе №1 города Кирсанова.

Победители получат кубки, медали и путевку на всероссийский этап военно-спортивной игры «Победа».

Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов