Тамбовские школьники примерили на себя роль депутатов

Пройтись по зданию областной Думы, посидеть в зале заседаний, осмотреть рабочие кабинеты законотворцев смогли школьники из Центра образования № 13 Тамбова. Экскурсию устроила «Партия добрых дел». План работы этой партии расписан на год вперед. Январь - месяц профориентационный.
В зале заседаний областной Думы - не совсем обычная встреча. Кресла депутатов заняли ребята из многодетных семей. Дискутируют как взрослые. И вопросы задают серьезные. Ведь именно здесь обсуждают и принимают важные для жизни региона законы. Школьная пора пролетит быстро, нужно определяться с выбором профессии.
 «Я планирую поступать в ТГУ имени Державина, наверное, хочу связать свою жизнь с судом и прокуратурой»,- Арутюн Осипян, ученик 11-го класса Центра образования № 13 имени Героя Советского Союза Н. А. Кузнецова Тамбова.
- А почему?
«Мне очень импонирует данная деятельность, как-то с детства у меня это заложилось, всегда хотелось связать свою жизнь с судом»,- Арутюн Осипян, ученик 11-го класса Центра образования № 13 имени Героя Советского Союза Н. А. Кузнецова Тамбова.
После «рабочей встречи» ребята отправляются на экскурсию по зданию и довольно смело заходят в кабинеты председателя областной Думы Евгения Матушкина и его первого заместителя Владимира Карева. Но, в отсутствии хозяев в гостях решили не задерживаться. Все посмотрели и отметили техническую оснащенность кабинета.
 «Дальше их ждет экскурсия на хлебокомбинат, в медицинские учреждения, то есть, январь - это месяц посещения учреждений и предприятий нашего города, нашей области с целью профориентации ребят из многодетных семей, детей из интернатных учреждений, детей с особенностями развития»,- Светлана Коростелева, председатель комитета по образованию и науке областной Думы.
Работу со старшеклассниками, детьми с ограниченными возможностями здоровья и из многодетных семей на этом не завершат. Распланирован весь год. Ребятам помогали определиться с выбором будущей профессии. Также в календаре «Партии добрых дел» заявлено еще много тем, такие как спорт, экология, благотворительность, зоозащита, кино и другое. Так что ребят еще ждет много интересного.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов