Тамбовские школьники научатся предсказывать погоду в новом «Уроке цифры»

Задания проекта делятся на три уровня сложности в зависимости от возраста школьников: для младших, средних и старших классов.

С 16 января по 5 февраля пройдет новый урок всероссийского образовательного проекта «Урок цифры». Тема урока этого года — «Технологии, которые предсказывают погоду».

На уроке школьники познакомятся с IT-профессиями в метеорологии, узнают, как происходит измерение, анализ и прогнозирование атмосферных явлений с помощью технологий. Ученикам расскажут, для чего нужны метеорадары и метеозонды, что делать с погрешностями в вычислениях, как происходит просеивание данных и как в этом помогает искусственный интеллект.

Приступить к занятию можно в любое время: в школе с учителем или самостоятельно дома. Прохождение урока занимает от 10 до 30 минут и органично впишется в школьную программу по информатике, географии, природоведению или математике.

«Урок цифры» проводится в России с 2018 года. Организаторами акции выступают АНО «Цифровая экономика» при поддержке Минцифры России, Минпросвещения России в партнерстве с ведущими российскими технологическими компаниями. Занятия на тематических тренажерах проекта проводятся в виде увлекательных онлайн-игр. Методические материалы уроков остаются в доступе на сайте проекта.

Источник: правительство Тамбовской области

Фото: скриншот сайта

Корреспондент: Куприянова Екатерина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов