Тамбовские предприятия общепита проверяют на наличие и использование контрольно-кассовой техники

Провести выручку «мимо кассы» не получится. С введением контрольно-кассовой техники предприятия общепита лишились возможности скрывать реальные доходы. В прошлом году из-за пандемии налоговики ослабили гнет проверок, и, возможно, кто-то воспользовался паузой. Однако, с января рейды возобновили. Нарушителей пока предупреждают, но дальше - больше. Что грозит за несоблюдение закона и почему наличие кассового чека ещё не гарантия добросовестности продавца?
Рабочее утро в этом заведении началось не с кофе, а с налоговой проверки. Предпринимателям напоминают о необходимости использования контрольно-кассовой техники. Сотрудники парируют: здесь без нее никак. Без оформления заказа через кассу, перечень блюд и напитков не попадет на кухню. И даже при большом желании «приписать» в заказ допуслуги не получится.
Мне кажется, это в каких-то небольших закусочных, где чеки все от руки, потом приносят счет, написанный от руки. Там, где нет кассовых аппаратов, нужно быть осторожнее. Я думаю, что сейчас уже все работают с кассовыми аппаратами. Это удобнее, это честнее. Все знают, что оплатишь только то, что заказал и что хотел
- Дарья Власюк, администратор ресторана. Вне зависимости от того, наличными или картой расплачивается гость, ему обязаны принести кассовый чек с куар-кодом. Однако, как показывает практика, даже наличие чека не всегда говорит о его легальности. - Уже ни для кого не секрет, но тем не менее, стоит напомнить, что чек, который выдали в кафе, ресторане или любом другом заведении общепита, можно проверить с помощью специального приложения, которое так и называется «Проверка чеков». Сканируем куар-код и видим всю необходимую информацию: наименование товара, его количество, стоимость, размер скидки. В случае, если у вас возникли какие-либо жалобы, их также можно оставить в приложении либо позвонить по номеру горячей линии налоговой инспекции - 57-03-96. Пока проверки, как говорят в налоговой, носят скорее информационный, предупреждающий характер.
Подход к проведению налоговых проверок будет риск-ориентированным. То есть, в отношении добросовестных налогоплательщиков контрольные мероприятия будут сведены к минимуму, а вот к тем, кто продолжит игнорирование применения контрольно-кассовой техники, с проверкой придут обязательно
- Владимир Пудовкин, заместитель начальника Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Тамбову. Дальше - больше. За нарушение законодательства грозит административная ответственность. Для начала - штраф. Для должностных лиц - от 10-ти тысяч рублей, для юридических - от 30-ти. Повторное нарушение влечет приостановление деятельности на срок до 90 суток.
Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов