Тамбовские полицейские задержали сбытчиков фальшивок из Москвы

Двое жителей московского региона, согласно решению суда, обживают тамбовский следственный изолятор. В «казённый дом» они попали по подозрению в сбыте крупной партии фальшивок. Столичные гастролёры расплачивались в торговых точках области липовыми пятитысячными банкнотами. Как задержали подельников и кадры с камер наблюдения.
На этом видео - первый сбыт фальшивки московскими гастролёрами. Теперь это вещественное доказательство по уголовному делу. 2 февраля один из подельников в супермаркете приобрел товар на 300 рублей и расплатился «липой». Продавец приняла поддельную банкноту и отсчитала сдачу с 5 000. Как впоследствии выяснилось, это была своего рода разведка. Второй раз злоумышленники заявили о себе через неделю. При пересчёте выручек из магазинов начали выявлять фальшивки. Но к тому времени полицейские уже вычислили автомобиль, на котором передвигались подозреваемые. Камеры «Безопасного города» привели оперативно-следственную группу к одному из магазинов.
С поличным при попытке сбыта фальшивой денежной купюры задержали двух подозреваемых, это жители Московской области, и доставили их в отдел внутренних дел. В ходе личного досмотра у каждого из подозреваемых было обнаружено по 4 фальшивых купюры номиналом 5 000 рублей. Денежные купюры были изъяты,
- Владимир Горбачев, инспектор отдела информации и общественных связей УМВД России по Тамбовской области. Младшему из задержанных 23 года, старшему 40 лет. Говорят, на преступление толкнула безработица. Фальшивки купили якобы через интернет и начали реализацию. Кроме изъятых у подельников купюр (напомним, их было восемь) они успели сбыть ещё 7, и это только в областном центре. Удивляет то, что продавцы принимали фальшивые пятитысячные, что может говорить либо о качестве подделок, либо о старом оборудовании в торговых точках по распознанию подделок. Чтобы не стать жертвой фальшивомонетчиков, признаки так называемой «липы», можно изучить на сайте Центробанка. - Сейчас подозреваемые сотрудничают со следствием и дают показания. Впрочем, тамбовские полицейские не исключают, что сбытом фальшивок «столичные гастролёры» занимались не только в нашем регионе, но и в соседних областях. Запросы коллегам следователи уже направили. За сбыт фальшивок задержанным может грозить до 15 лет лишения свободы.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов