Тамбовские пляжи готовят к купальному сезону

Аномальная жара пришла на смену проливным дождям, так что многие тамбовчане поспешили открыть пляжный сезон. Хотя до официального старта ещё две недели. В целом по области готовят почти 90 зон отдыха у воды. Как проходит эта работа в Тамбове?
Готовь сани летом, а пляжи - зимой. Как рассказали в «Спецтехуниверсале», процесс начался ещё когда земля была укрыта снегом. Закупали необходимые материалы, заключали контракты на поставку питьевой воды для отдыхающих и многое другое. Сейчас - активная фаза подготовки. Например, монтаж понтона, где будут учиться плавать самые маленькие гости пляжа. - Мы приятно удивлены, вчера приходили - не было еще здесь ничего, а сегодня уже строят для детишек бассейн. Очень удобный, кстати. На нем ходить, фотографироваться, и для детей безопасно, как мини-бассейн. Да, Софунь? - Да! - Нравится? - Да! Контроль как на поверхности, так и под водной гладью: дно зоны для купания обследовали водолазы и извлекли весь мусор. Для пляжей в Тамбове приобрели почти 600 кубометров намывного песка. От строительного он отличается крупностью зерна и чистотой.
В этом году мы решили небольшую изюминку внести в наши все пляжи - мы высадили 100 деревьев на всех пляжах, там, где позволяет по территории. Ивы, везде в основном ивы, чтобы создать теневые какие-то навесы,
- Юрий Клинков, директор МБУ «Спецтехуниверсал». Всего в регионе заявки на благоустройство подали 89 пляжей, из них 11 - в черте областного центра. Причём, 33 места отдыха уже прошли обследование специалистов и практически готовы к открытию. - Очень важный момент - так называемая акарицидная обработка. Делают ее для того, чтобы отдых был не только приятным, но и безопасным. Поэтому всю территорию пляжа обрабатывают специальным средством от клещей. Впрочем, несмотря на то, что официально купальный сезон стартует только 1 июня, эпидобстановка пока позволяет не корректировать сроки, многие горожане уже вовсю накапливают витамин D, нежась на солнышке. А некоторые даже решаются искупаться в ещё не прогревшейся воде. Отдыхающим напоминают: на первом месте должна быть безопасность. Поэтому стоит соблюдать правила пребывания, главное из которых - дождаться начала сезона. Ведь только с этого момента на пляжах будут дежурить спасатели.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов