Тамбовские пенсионеры осваивают профессии и искусство

Сериалы и дачу в жару тамбовские пенсионеры меняют на работу с искусством. Какими арт-проектами после снятия ограничений удивят горожан «серебряные» волонтеры Пушкинской библиотеки?
- «Учиться, учиться, учиться!» Завету Ильича, с которым они прожили большую часть жизни, волонтеры «серебряного возраста», согласно веянию времени, сделали ребрендинг и приняли за слоган. Учиться и учить. Именно поэтому теперь в Пушкинской библиотеке постоянные арт-экскурсии от пенсионеров. В этот раз познавательная встреча у репродукций картин испанского художника Диего Веласкеса. Компьютерные копии в Пушкинскую библиотеку привезли из Самарского культурно-выставочного центра «Радуга». В рамках общероссийского проекта «Караван искусств». И благодаря активности волонтеров «серебряного» возраста. Многие из них участники клубных объединений библиотеки. Поэтому экскурсия для сотрудников. Да и COVID-19 не дает собирать горожан.
Это ведение арт-экскурсий по картинам, по искусству, по мировому искусству. По местному искусству, региональному. Они изучают и краеведение, и жизнь и творчество писателей, художников, поэтов. Нам очень интересно услышать эту речь. Он очень отличается от библиотечной речи
- Лариса Салькова, заведующая отделением обслуживания Тамбовской областной универсальной научной библиотеки им. А.С. Пушкина. По словам сотрудников «пушки», работой с «серебряными» волонтерами – «убили двух зайцев». И библиотека не пустует, книги на полках не пылятся. И акции для горожан планируются. «Трех зайцев!», - поправляют новоиспеченные экскурсоводы.
В нашем возрасте пенсионерам нужно мозги немножко развивать. Их двигать, чтобы, так сказать, убежать от старческой деменции. Это тоже мотивация к таким действиям
- Марина Мещерякова, волонтер-экскурсовод. «Волнение присутствует», - констатирует Марина Мещерякова. Но к снятию ограничений обещает натренироваться.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Сергей Новиков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов