Тамбовские «моржи» открыли купальный сезон: почему в этом году он особенный

Тамбовские «моржи» открыли купальный сезон. Нет снега - не беда. Главное, что вода в реке комфортной температуры. К тому же, в этом году любители зимнего плавания празднуют юбилей. Вот уже 5 лет они закаливают бодрость духа. Почему не только режим, но и место встречи изменить нельзя?
Вот они - искренние эмоции от первого после перерыва зимнего заплыва. Берег реки Лесной Тамбов моржи облюбовали пять лет назад и с тех пор не изменяют месту встречи. По их словам, условия для купания здесь идеальные. Из-за быстрого течения вода практически не замерзает.
Мне желательно, чтобы мороз был 10-15. А сегодня нет его. И когда выходишь, такая бодрость, прям в теле горит все,
- Анатолий Киреев. Анатолий Киреев - старейший «морж». Полжизни купается в ледяной воде почти каждый день. Видимо, это и помогает в 80 лет сохранять бодрость духа и не уступать молодым.
Соревнования... Вот за последние 4 года мы были в Иваново. Там было кубок открытия в Свирской дивизии. Ездили в Белоруссию 2 этапа - октябрь и декабрь. В Липецке уже 4 года подряд на соревнованиях,
- Ольга Толстова. И показывают отличные результаты, учитывая, что тамбовские моржи - любители. А соревноваться приходится с профессиональными пловцами. - В день открытия сезона на улице «плюс». Такая же температура и у воды. Поэтому купание получается максимально комфортным из-за отсутствия резких перепадов температур. Как известно, «моржи» не мерзнут, но после зимнего купания все равно не помешает согреться. Поэтому тех, кто уже окунулся в воду, приглашают в палатку с печкой Для закаливания в воде достаточно пробыть секунд 30. Однако начинать знакомство с моржеванием стоит постепенно, практикуясь под ледяным душем.
Кстати, за несколько лет сообщество тамбовских «моржей» увеличилось в 5 раз. В день открытия сезона посвятили трех новичков.
- Мы до этого на крещение купались с сыном. А тут думает: «А чего не попробовать еще?». Мы спортивная семья. Однако надо помнить, что перед тем как начать моржевать, необходимо проконсультироваться с врачом. Несмотря на очевидную пользу, у купания в ледяной воде есть и противопоказания.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов