Тамбовские художники отметили 145 лет со дня рождения Ивана Билибина

В Тамбовской художественной школе №1 подвели итоги региональной олимпиады. Участие в ней приняли 70 юных мастеров кисти. Все работы посвящены 145-летию со дня рождения художника и иллюстратора Ивана Билибина.
Такую олимпиаду в Художественной школе №1 провели впервые. Да и повод для нее выбрали более чем значимый: 145 лет со дня рождения Ивана Билибина. Именно этот художник проиллюстрировал большую часть русских народных сказок. Олимпиаду провели в два этапа: теоретический, в ходе которого ученики прошли тест посвященный творчеству художника, а второй практический, где ребятам предстояло самостоятельно выбрать тему и проиллюстрировать одну из сказок или былин.
Из 70-ти участников победителями у нас стало всего лишь десять человек. Это те ученики, которые набрали большее количество баллов. Основными критериями оценки стал уровень выполнения работ, качество подготовительного материала, умение работать с эскизами графическими и цветовыми,
- Ольга Чевелева, директор художественной школы №1. Одним из призеров конкурса стала Мария Рябова. Девушка для своего рисунка выбрала довольно необычную сказку Лидии Чарской: «Фея в медвежьей берлоге». Эта писательница неспроста заинтересовала ученицу. Практически все произведения Чарской были уничтожены и отыскать их на полках библиотек и книжных магазинов непросто.
Я считаю, что очень важно напоминать в принципе о русских писателях. Не только о великих художниках и писателях, всем известных. Но и которых мало кто знает, но они тоже важны,
- Мария Рябова, участница олимпиады, призер. Лучшие работы юных мастеров кисти заняли место в одном из залов художественной школы, а самих ребят наградили памятными грамотами и медалями.
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов