Тамбовские фермеры развивают в регионе сельский туризм

Аграрии занимаются не только выращиванием ягод, фруктов и овощей, но и просвещением школьников и гостей региона.

Сельский туризм – перспективное направление, которое развивают и в Тамбовской области. Некоторые фермеры приглашают на экскурсии в свои хозяйства гостей региона и школьников.

Ученики Татановской средней школы, которая специализируется на аграрном направлении, посетили крестьянско-фермерское хозяйство индивидуального предпринимателя Сергея Федоренко в селе Татаново. В 2020 году на площади в полгектара он стал выращивать клубнику на гребнях. Сейчас с одного куста собирает почти полкило ягоды. Фермер рассказал ребятам о том, какие бывают сорта клубники и угостил ею детей.

А в гостях у фермера из Кирсановского района Галины Левиной ребята полакомились малиной. Пять лет назад Галина получила грант на развитие и разбила малинник в селе Ира. Сейчас ягодник занимает более 2,5 гектара. Для туристов фермер разработала однодневный тур, который включает в себя не только сельскохозяйственное направление, но и исторический аспект: в селе Ира после Октябрьской революции 1917 года была создана первая коммуна.

До выхода на пенсию Галина Левина работала школьным учителем и увлекалась краеведением. Именно с экскурса в историю о жизни Ирской коммуны и начинается тур. Туристический маршрут пролегает по территории бывшего имения князей Оболенских, где и расположилась коммуна. А на плантациях малины туристы по желанию могут принять участие в сборе урожая, попробовать ягоду прямо с куста.

Завершается экскурсия чаепитием. Гостям предлагают отведать напитки и десерты из малины, выпечку по «коммунарским» рецептам.

Добавим, что в Тамбовской области много фермеров, которые думают не только о прибыли, но работают на общественных началах, популяризируют сельский труд и привлекают туристов.

Источник: администрация Тамбовской области

Фото: архив ГТРК «Тамбов»

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов