Тамбовская область присоединилась ко Всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019»

11-го октября, начиная с 12-ти часов дня и до шести вечера, в Рассказове перед зданием администрации города будет работать мобильный пункт, где все желающие смогут пройти бесплатный анонимный экспресс-тест на ВИЧ. Накануне автолаборатория останавливалась в Мичуринске.
Именно с наукограда началось путешествие по нашему региону волонтеров Всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019». В каких еще городах побывают и какова цель? Мобильный пункт тестирования в пути уже больше четырех месяцев. В наш регион приехал впервые и начал с наукограда. Остановка автомобиля с логотипами акции всегда в самых людных местах. В Мичуринске выбрали пешеходную Советскую. Прохожих много, в том числе молодежи, рядом университет. Волонтеры раздают листовки и приглашают на экспресс-тест на ВИЧ. На подобное предложение реагируют по-разному, многие соглашаются. Тем более процедура занимает не больше 15-ти минут.
«Мне кажется, это не то чтобы нормально. Это нужно. Это для здоровья, чтобы провериться. Никогда нельзя быть уверенным, есть ли у тебя какое-то заболевание или нет. Мне, кажется это необходимо», - Александр Матвеев.
В Мичуринске, по данным специалистов, начиная с 2000 года, зарегистрировано 633 случая ВИЧ. В этом году было выявлено больше 20-ти первичных больных. Причем, зачастую люди даже не подозревают о заболевании. Буквально, на прошлой неделе зарегистрировано два новых случая.
«Обратились к терапевтам, один с бронхитом, один вообще с аллергической реакцией. Терапевты назначили им обследование, обязательно на антитела ВИЧ и выявились двое ВИЧ-инфицированных больных», - Людмила Дудникова, доверенный врач по ВИЧ Городской больницы имени Брюхоненко.
За время акции мобильные пункты тестирования побывают почти в двухстах городах страны. Главная задача не столько выявить заболевание, сколько обратить внимание на проблему и донести до жителей насколько важно следить за собственным здоровьем.
«Конечно, будет положительный эффект, потому что, как минимум, это информирование, люди более тщательно подходят к вопросу ВИЧ-инфекции, они узнают о том, что есть такая проблема, о том, что эта проблема может коснуться конкретного человека, даже, если человек не из уязвимой группы, так называемой», - Марина Крупянко, психолог-консультант Всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019».
В нашем регионе мобильные пункты тестирования будут работать до 14-ого октября. За это время помимо Мичуринска и Рассказово, волонтеры побывают в Котовске, Моршанске и Тамбове.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов