Тамбовская область вошла в десятку лучших регионов России в сфере обращения с отходами

В Москве состоялась торжественная церемония награждения регионов-победителей «Зелёного рейтинга» и вручение ежегодной Премии «За достижения в сфере защиты окружающей среды и правильного обращения с отходами».

Тамбовская область вошла в топ-10 регионов «Зелёного рейтинга» в номинации «Регионы России». В торжественном мероприятии принял участие руководитель области Максим Егоров.

Участников поприветствовала заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виктория Абрамченко, которая отдельно отметила Тамбовскую область как регион с высокой эффективностью работы в сфере обращения с отходами.

Горжусь нашей областью! Это общая и заслуженная победа всех жителей. С большим удовольствием получил награду,

– сказал Глава региона Максим Егоров.

«Зелёный рейтинг» — это не только независимая оценка состояния природоохранной деятельности, экологического воспитания и просвещения, это ещё и возможность провести анализ достигнутых результатов, обратить внимание на слабые стороны и задействовать ресурсы для решения выявленных проблем.

Напомним, что рейтинг включает в себя как статистические показатели, так и результаты социологического опроса граждан. Благодаря такому подходу, можно оценить уровень социального настроения и восприятия происходящих изменений в сфере обращения с ТКО.

В Правительстве региона отметили, что Тамбовщина ставит перед собой амбициозные задачи в сфере реализации эко-политики. При наличии необходимого федерального финансирования регион сможет уже в 2024 году выполнить показатели национальной цели развития по реформе — это 100% сортировки мусора и 50% утилизации.

Отметим, что многие жители региона уже сортируют отходы. На некоторых площадках установлены специальные контейнеры для сбора пластиковых бутылок, стекла и картона. Раздельный сбор вторсырья станет важным шагом к рациональному обращению с ресурсами и поддержит репутацию области как самой экологически чистой.

Источник, фото: Правительство Тамбовской области

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов