Тамбовская область приняла сокольников со всей страны

«Живое наследие» - фестиваль под таким названием отгремел в селе Панское Мичуринского округа. Именуют его так неслучайно - участники во всех смыслах прибыли с живым наследием наших предков. Все они - сокольники.

- Ребята, все вместе, Уруй! Летай!

Это - не шаманский ритуал, а выступление мастера соколиной охоты Алексея Лаврентьева из Калининграда. Его сокол искусно работает по «вабилу» - небольшой приманке в руках у охотника. После нескольких пируэтов яркая кульминация.

- Соколиный клуб «Бусидо»!

Соколиная охота - это свобода. Это высокий полет. Друзья, соколиная охота - это культура всех наших народов России! Все, все наши предки летали очень высоко. Именно мы с России соколиную охоту продвинули в Европу,

- Алексей Лаврентьев, сокольник, г. Калининград.

Орлы, ястребы, совы, и, конечно же, соколы - здесь практически все представители мира пернатых хищников. На самом деле Слету сокольников уже больше 20-ти лет, раньше его проводили в заподвенике Галичья гора под руководством Петра Ивановича Дудина - человека в мире сокольников более чем известного. Сегодня на фестивале его вдова Елена.

Потихонечку, и птиц было мало, и сокольников тогда было мало. Ну, постепенно, все больше и больше прибавлялось. С разными птицами, не только соколами, но и с орлами, и с канюками, совершенно различные птицы. И виделась радость в глазах людей, что это от души,

- Елена Дудина.

Слет - это не просто встреча сокольников, но и состязания. Охотники соревнуются в скорости птиц и непосредственно в охоте. Впрочем, есть у "Живого наследия" и еще одна, крайне важная функция.

Я думаю, что чем больше таких мероприятий будет происходить - тем больше будет популяризироваться экологическое просвещение населения, и старые традиции будут поддерживаться,

- Сергей Зиновьев, научный консультант службы орнитологической защиты Дома Правительства Российской Федерации.

В нашей области фестиваль проводят во второй раз усилиями Центра охраны хищных птиц, который базируется в Мичуринске. И его руководство дает весьма обнадеживающие прогнозы.

Гостям всем понравилось. Как гостям, которые пришли посмотреть на сокольников, так и самим сокольникам понравился уровень и место. Это дает основания полагать, что фестиваль этот станет традиционным именно на Тамбовской земле, и в следующем году мы снова примем гостей здесь,

- Владимир Ламонов, директор Тамбовского областного центра охраны хищных птиц и возрождения соколиной охоты «Русский сокол».

Что несказанно радует - причем как самих сокольников, так и тамбовчан, которые сегодня смогли воочию увидеть тех, кто обычно парит под облаками или скрывается под сенью деревьев. И увлеченных охотников. Хотя сами участники признаются - соколиная охота это не просто увлечение, это - полет длинною в жизнь.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов