Масленица-2021: подборка мест, где можно весело и сытно встретить праздник

В этом году Масленица продлится с 8 по 14 марта. Праздничные мероприятия традиционно пройдут в разных городах и районах области. Кроме угощений и ярмарок на масленичной неделе запланированы экскурсии и мастер-классы.

Традиционное празднование Масленицы пройдёт в усадьбе Рахманинова «Ивановка» 13 марта. Для гостей подготовили специальную программу: выступление фольклорных коллективов, парад частушечников и гармонистов. Также посетители музея-заповедника смогут побывать на выставке «Масленица на полотнах русских художников», поиграть в игры и поучаствовать в конкурсах. В этот день в «Ивановке» будет звучать классическая музыка, а для гостей приготовят угощение.

В тамбовской и рассказовской усадьбах посетителей ждут праздничные мероприятия в духе начала 20-го века. 13 марта в 12 и 14 часов на «Золовкины посиделки» приглашают в рассказовскую усадьбу Асеева. Гостей будет встречать гостеприимная хозяйка дома Анисья Памфиловна, жена фабриканта Василия Асеева. Она познакомит с интерьерами старинного особняка и историей семьи Асеевых. Ретроэкскурсия по особняку завершится праздничными угощениями в честь Масленицы. Также хозяйка проведёт традиционные масленичные гадания на блинах.

13 марта в 11, 13, 15 и 17 часов в тамбовской усадьбе Асеевых состоится «Масленица в особняке». Гостей ждёт обзорная экскурсия по дому, которая завершится чаепитием с традиционными масленичными угощениями: блинами с мёдом и вареньем.

В Моршанске масленичные гуляния пройдут 14 марта в городском саду имени Пушкина. Главным угощением станут блины, приготовленные по особым моршанским рецептам. В центре города будет работать ярмарка продуктов местных производителей и ремесленные ряды. Также для гостей организуют фотозоны.

14 марта праздник «Масленичная карусель» пройдёт в усадьбе Старая Ольшанка. Здесь гостей ждёт театрализованная программа, народные забавы и мастер-классы.

В Инжавино провожать зиму будут на центральной площади, где развернётся ярмарка сувениров и натуральных продуктов. Гости праздника увидят театрализованное представление и поучаствуют в народных забавах. Также запланированы экскурсии на маслобойный завод «Инжавинский» и в Инжавинский краеведческий музей.

Подробнее о времени, месте, праздничных программах и контактах можно узнать здесь.

Источник: администрация области

Фото: pixabay.com

Корреспондент: Алина Полякова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов