Тамбовчане продолжают бить тревогу: бездомные собаки атакуют жителей западной части города

Сегодня официально опубликован закон, касающийся обращения с безнадзорными животными, который принят областной Думой на последнем пленарном заседании. Но до его вступления в силу еще 10 дней. Тем временем, терпение многих тамбовчан медленно, но верно подходит к концу. В нашу редакцию снова обратились не на шутку обеспокоенные жители, на этот раз западной части областного центра. Последней каплей стала погоня, которую устроили собаки за 9-летней девочкой.
В прошлом году они были безобидными щенятами, а сегодня, набравшись сил, устраивают погони за детьми. И эти кадры с уличной камеры - пример далеко не единственный.
Мы видим, мальчик бежит в подъезд от собак двух. Одна лохматая, здоровая была, одна поменьше, но она агрессивная была. Мы залезли на горку, мы испугались. Одна начала к нам забираться потихоньку
- Егор Малов. Здесь, на Сенько, 16, на детской площадке уже давно хозяйничают бродячие собаки. Благо, нападения заканчивались несерьезными травмами. Однако эмоции через край уже не только у детей. - А как мы можем обороняться? Вот, на моего ребенка кидается собака, я беременная. Что мне нужно было сделать? - По словам местных, это заброшенное здание - и есть место жительства бездомных четвероногих. По плану здесь должны были возвести школу, но стройка встала еще в 92-м году. С тех пор, помимо того, что здание с каждым годом все сильнее разрушается, оно стало приютом для собак и местом для их размножения. Через это место лежит путь школьников и мам с колясками. «Кто виноват?» и «Что делать?» - вопросы давно уже ставшие риторическими для местных. По поводу нападения, которое зафиксировала видеокамера, в администрацию Тамбова один из жителей направил письменное обращение. Ответ поступил. И пока все, что остается делать людям, это ждать. - А что будет дальше? Они сейчас подрастут, они кидаться будут на всех, это же опасно. Кто будет за это ответственность нести? - Роспотребнадзор, полиция - все бездействуют! Депутаты, когда баллотируются, все обещают навести порядок. Где порядок? Официально опубликованный закон вступит в силу через 10 дней. Документ, напомню, предусматривает создание в муниципалитетах центров для передержки бездомных собак, где их будут стерилизовать, вакцинировать, а затем выпускать туда, откуда забрали. А пока закон четвероногим бродягам не писан. Жителям стоит набраться терпения.
Оператор: Глеб Червяков, Илья Тырса
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов