Тамбовчане могут проверить, насколько прозрачный и легитимный выборный процесс

Следить за ходом выборов все три дня будут и общественные наблюдатели. С открытием избирательных участков в Пушкинской библиотеке этим утром начал работать Центр мониторинга.
За компьютерами представители Общественной палаты и добровольцы из числа неравнодушных граждан. Стать экспертом можете и вы. Достаточно соблюсти возрастной ценз «18+» и не забыть с собой паспорт. На эти мониторы выводят картинку почти с 300 избирательных участков по всей области. Если наблюдатель заметит нарушение, о нём обязательно сообщат администратору. С экрана можно сделать стоп-кадр, перемотать видео назад и разобрать ситуацию до мелочей. Камеры установлены таким образом, что просматриваются сейфы, урны для голосования и входы в кабинки.
Раньше выводимая картинка не давала гарантии, что она транслирует именно то, что происходит на конкретном участке и то, что это не монтаж. Теперь, понимая, что мы работаем только с сертифицированными компьютерами, есть пароли доступа к изображению. Теперь можно быть уверенными, что эта картинка - это именно то, что происходит на избирательных участках,
- Антон Бибаров-Государев, эксперт Независимого общественного мониторинга.
Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов