Тамбовчанам расскажут, как готовить полезную пищу

Клуб здорового питания открыл двери для тех, кто заботится о собственном здоровье. Первый мастер класс по приготовлению полезных блюд провели в Колледже торговли, общественного питания и сервиса.
Вкусные занятия станут частью популярного проекта «Прогулки с доктором», который давно перестал ограничиваться общением на свежем воздухе. Здоровое питание - залог хорошего самочувствия и активного долголетия, в один голос заявляют и медики и кулинары. Последние взялись научить готовить не только вкусные, но и полезные блюда. Продукты взяли самые простые, которые найдутся на любой кухне. Пара часов у плиты и на столе суп-пюре из тыквы, творожная запеканка с рисом и сухофруктами, салат витаминный с говорящим названием «Здоровье».
«Овощи - это микроэлементы, это клетчатка, это волокна, фасоль - это чистый белок, семена льна, оливковое масло - это кладезь витаминов, это кладезь омега кислот», - Наталья Кипень, мастер производственного обучения.
Секретами приготовления полезной пищи поделились с участниками проекта «Прогулки с доктором». В числе слушателей более полусотни пожилых людей. Они делают зарядку на свежем воздухе, занимаются танцами, посещают кинозал, а теперь и Клуб здорового питания. Все для того, чтобы защитить себя от серьезных заболеваний, быть активными и радоваться жизни.
«Проект мы считаем замечательный. Если мы начинаем с октября и заканчиваем в мае, то у нас есть результаты и по здоровью, у нас берут анализы, электрокардиограмму, замечательно и сегодня это занятие тоже очень хорошее», - Людмила Степанова, пенсионер.
Формулу здоровья и активного долголетия вместе с тамбовскими пенсионерами решили вывести специалисты больницы имени Архиепископа Луки. Новый для нашего региона проект придумали еще три года назад. Идея понравилась, прижилась и получила продолжение. Мастер-класс по кулинарному искусству будут проводить дважды в месяц, совершенно бесплатно, а узнать о месте и времени его проведения можно позвонив в регистратуру 2-ой городской поликлиники.
Оператор: Глеб Червяков
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов