Тамбовчанам рассказали, как спастись от жары

Тамбовская область оказалась во власти аномально жаркой погоды. Столбик термометра неустанно поднимается вверх, и находиться долго на улице практически невозможно, да еще и опасно. Как спастись от зноя?
Словно в игре «Пол - это лава», только вместо пола - участки улиц под открытым небом. Прогуливающиеся горожане стараются найти местечко в тени, чтобы спрятаться от палящего солнца. Столбик термометра перевалил отметку в 35 градусов, и продолжает расти.
Мы выписали предупреждение на аномально жаркую погоду с 21-го по 25-е, и с 22-го по 24-е мы сильную жару выписали. То есть 22-го мы ожидаем дневную температуру 35-36, 23-го и 24-го – 35-38 градусов тепла,
- Тамара Шеина, начальник информационного отдела Тамбовского гидрометеоцентра. При такой температуре в зоне риска находятся пожилые люди, а также те, кто страдает хроническими заболеваниями, особенно сердечно-сосудистой системы. Им врачи рекомендуют выходить на улицу утром до 11 часов, и ближе к вечеру, после 3-х часов дня. Кроме того, крайне важно пить воду. Организм теряет много влаги с потом, и ее необходимо восполнять. Лучше всего для этого подойдет минералка. А вот сладкие лимонады стоит исключить из рациона, из-за них может сильно подняться сахар в крови.
В основном поступают лица с тепловыми ударами, потому что в общественном транспорте очень душно. Хотелось бы вот гражданам рассказать о первой помощи, которую нужно оказать. Необходимо человека в тень переместить, придать ему сидячее положение, и холодный компресс на голову и запястья рук. И вызвать скорую помощь для оказания уже медицинской помощи,
- Татьяна Редкозубова, заместитель главного врача по поликлинической работе поликлиники №2. Разновидность теплового удара - солнечный. Его можно получить только находясь на открытом солнце. Поэтому врачи рекомендуют как можно меньше времени проводить вне тени, и не забывать про головной убор. - Особое внимание к тем, кто управляет средством повышенной опасности, то есть к автомобилистам. Дело в том, что состояние переутомления, при котором у человека притупляется реакция и он начинает плохо себя чувствовать, обычно наступает через 4-6 часов беспрерывной езды. Однако при такой жаре оно может случиться гораздо раньше, и, в свою очередь, привести к дорожно-транспортному происшествию. Поэтому сотрудники ГИБДД настоятельно рекомендуют: если в пути вы почувствовали себя нехорошо - обязательно остановитесь и отдохните где-то в теньке несколько часов.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов