Тамбовчанам представят черно-белую драму

Артисты драмтеатра готовы представить тамбовскому зрителю черно-белую драму. Пьесу «Летели качели» Константина Стешика ставили на разных площадках. Автором постановки в Тамбове стал режиссер Роман Чирков. История о сложности перехода из детского сознания во взрослое, о том как важно понимание и поддержка семьи в подростковом возрасте. Более глубокий окрас постановке предают необычные художественные решения.

Спектакль – откровение. Актеры показывают жизнь, чувства, переживания, эмоции. Порой те, что люди пытаются спрятать даже от самих себя. Главный герой - Стас. У него есть жена, работа. На первый взгляд обычный взрослый человек, но это только внешне. Внутренне он остался подростком со всеми страхами и обидами. В первую очередь на отца.

- Я все ждал, когда ты не выдержишь и врежешь мне, а ты нет, ты хитрый. Ты бил и ломал реальность вокруг меня. Ту реальность, которую я сам пытался для себя выстроить, чтобы потом жить в ней.

Основная проблема, которую поднимают в пьесе, невозможность взросления человека, сознание которого подвергалось мощному психологическому давлению в детстве. Герою сложно правильно выстроить жизнь. Он живет прошлым, тем самым ломая будущее. История «Летели качели» глубоко социальная. Для того, чтобы создать особую атмосферу, спектакль решили ставить на камерной сцене.

В этом и кайф, наверное, вот этой камерной сцены и в этом ее предназначение, что именно не кричать со сцены, а именно глаза в глаза, от сердца к сердцу, пообщаться со зрителями, показать какой-то внутренний мир и кто-то наверняка увидит вдруг себя, скажет, а я же такой же, пора взрослеть,

- Сергей Ильин, актер.

Интерес вызывает и особое оформление сценического пространства. Режиссер спектакля Роман Чирков подчеркивает, на сцене нет ничего лишнего, ничто не должно отвлекать от сюжета. Каждый предмет, который увидит зритель, играет важную роль. И первое, на что сразу же обращаешь внимание - разбросанные по всюду кирпичи.

Когда мы собрались с артистами на первой репетиции, они мне тоже задали вопрос, я им сказал, представьте, что у вас стена вот так вот стоит и вы посередине. И в какой-то момент кто-то сзади стену толкнул, вы остались стоять, а вокруг вас вот так вот все разрушилось. Это и есть ваша жизнь. Вот собственно и символизирует. Но это мой образ. Тут у каждого предмета есть образ, тут нет каких-то лишних вещей,

- Роман Чирков, режиссер.

После показа запланировано обсуждение спектакля. На премьере ждут театральных критиков из Нижнего Новгорода и Санкт-Петербурга.

- Премьера спектакля в среду 30 ноября. Зрителей ждут в 18.30 в камерном зале драматического театра. Напомним, вход через театр кукол.

Оператор: Геннадий Крутов
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов