Тамбовчанам напомнили о правилах пожарной безопасности

Но прежде о правилах пожарной безопасности - это то, о чем стоит помнить всегда и особенно в праздничные дни. Новогодние гирлянды, оставленные без присмотра, фейерверки, запущенные вопреки технике безопасности, а также неисправная проводка и электроприборы могут привести к беде. Сегодня о самых элементарных правилах, которые помогут защитить дом от огненной стихии, тамбовчанам напомнили сотрудники МЧС и Всероссийского добровольного пожарного общества.
- Уходя из дома, выключайте все электроприборы. Не забывайте об этом и, конечно же, маленьких детей, если они есть у вас, внуки, без присмотра не оставляйте. Конечно. Безопасного вам Нового года и Рождества!
Муж мой - очень ответственный человек, поэтому он следит за всеми газовыми приборами. И за плитой, проверяет, чтобы включались, выключались хорошо, и за газовым котлом,
- Татьяна Иванова. Газовое и электрооборудование. Проводка, печи, котлы - все должно быть под пристальным вниманием. Даже незначительная неисправность может привести к беде и лучше не рисковать. Не зря говорят: в отличие от вора, пожар не оставит ничего.
Запрещается эксплуатировать провода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией, пользоваться поврежденными розетками, другими электроизделиями,
- Наталья Фролова, старший инспектор территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Тамбову. Эти кадры сделаны в конце прошлого года на пепелище в Моршанском районе. Огонь забрал жизни четверых, в том числе 9-летней девочки и 3-летнего мальчика. Есть жертвы и в наступившем году. 1-го января в Инжавинском районе при пожаре погиб 52-летний мужчина. Предварительная версия - неосторожное обращение с огнём. Другой пожар, уже в многоквартирном доме в Моршанске, мог возникнуть из-за неисправного обогревателя. И тоже есть жертва. О соблюдении пожарной безопасности на оперативном совещании перед новым годом напоминает даже губернатор.
Я обращаю внимание еще раз. В эти праздничные дни риск подобных возгораний из-за электропроводки достаточно высокий,
- Александр Никитин, глава администрации Тамбовской области. В памятках - информация о том, как избежать пожара и куда обращаться, если огонь все-таки вспыхнул. Раздают их сотрудники территориального отдела надзорной деятельности по Тамбову совместно с представителями ВДПО. В этом году начали с частного сектора. - Мы надеемся, что правила пожарной безопасности вы будете помнить, прочитаете и запомните. И помните, что в случае пожара телефон службы спасения 101 и 112 с мобильного телефона. - Подобные профилактические рейды уже, можно сказать, традиция. Их проводят ежегодно во время новогодних каникул на территории всей области.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов