Тамбовчанам напоминают: не время для костров

В лесах региона сохраняется особый противопожарный режим. Это значит, что при посещении леса люди должны соблюдать дополнительные правила поведения.
- Этот материал мы решили сделать немного необычным, и постараемся непосредственно от первого лица показать вам, что происходит, когда человек нарушает правила противопожарной безопасности. Сегодня условно таким человеком буду как раз я. Я решил выехать на природу, немного пожарить какого-то мяса, и, естественно, для этого мне нужен костер. - Собственно, сам костер у меня уже готов, но я еще не знаю, что инспекторы тамбовского лесничества регулярно проводят рейды как раз с целью выявить вот таких нарушителей, как, условно, я. - Я вижу задымление, приблизительно квартал 88 в районе котовского поворота. Передай, пожалуйста, диспетчеру нашему. - Добрый день. Мы сотрудники тамбовского лесничества, вы в курсе что сейчас у нас на территории Тамбовского области с 20 апреля действует особый противопожарный режим? - А что это такое? - Он запрещает разводить на территории государственного лесного фонда костры. - То есть вообще в лесу никак нельзя жечь огонь? - Вообще. Пока он действует до 1 октября, в лес можно только ходить наслаждаться природой.
За разведение костра в пожароопасный период у нас составляется протокол об административном правонарушении. На физическое лицо - от 4-х до 5-ти тысяч рублей, на должностное - от 20-ти до 40-ка, на юридическое - от 300 до 500 тысяч рублей
- Максим Рубцов, участковый лесничий Новолядинского участкового лесничества. - Во время текущего пожароопасного сезона уже составлено 4 протокола, за нарушение правил пожарной безопасности. Общая сумма административных штрафов составила 48 тысяч рублей. Двое физических лиц, и двое должностных лиц. - На территории лесного фонда установлены противопожарные аншлаги, на которых все сказано. - Вот кстати наглядный пример: пока мы общались с инспектором костер уже погас, и остались небольшие угли, но подул легкий ветер, и костер тут же разгорелся. - Если вы стали свидетелями пожара, то вы можете сообщить о нем в диспетчерский пункт Управления лесами по номеру 72-00-14. - Вот так потенциальный отдых омрачился немаленьким штрафом. А виной всему безответственность. Безусловно, специалисты всячески обеспечивают безопасность леса - создают минеральные полосы и несут постоянное дежурство. Но, как они сами отмечают, в первую очередь необходимо донести людям, что эта самая безопасность леса в наших руках. И как раз вот такой разведенный в сухую погоду костер, или брошенная сигарета могут стать причиной очень трагичных последствий.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов