Тамбовчан учат работать эффективнее

К этому дню большинство крупных предприятий области смогли значительно увеличить производительность труда. Такой эффект дал одноименный нацпроект. Его участники бесплатно осваивают бережливые технологии производства в разных отраслях, а в результате растет прибыль и зарплата сотрудников.
Сотрудники этой организации вот уже с десяток лет поддерживают порядок на трассе «Москва – Волгоград». И до сих пор с делом справлялись. Однако, эксперты Федерального центра компетенцией помогли усовершенствовать процесс, сократив временные потери. В качестве примера, стандартная ситуация начала дня.
Сначала едет на заправку, заправляется вместе с этими людьми и только после этого выезжает на дорогу. В среднем на это тратится порядка 40-50 минут. То есть работники, которые едут в машине, они просто ничего не делают
- Сергей Аляпин, руководитель проектов Федерального центра компетенций. Куда эффективнее, сначала доставить бригаду на место, а потом наполнить бензобак. И от таких, на первый взгляд, мелочей на 80% зависит успех бережливого производства. Внедрять его начинают с системы 5С. Это наведение порядка на рабочем месте. - На то, чтобы сориентироваться в пространстве и найти нужный предмет у работника есть максимум 30 секунд. Поэтому теперь в мастерской все разложено по полочкам и подписан. Вот например, «Лопаты совковые» - отсутствуют, значит нужно докупить. А на рабочем верстаке наоборот, все в порядке. Но если к концу рабочего дня, пилы не окажется на рабочем месте, об этом будет напоминать ее тень. - Все под рукой! Не искать, а то искал везде, все раскидано было. Сейчас в нацпроекте участвуют 26 тамбовских предприятий. Это крупнейшие представители перерабатывающей, аграрной промышленности, строительной отрасли, транспорта и ЖКХ. А теперь такую возможность предоставили еще и торговой сфере, заодно отменив верхнюю планку доходов в 30 миллиардов рублей. Есть и налоговые бонусы.
Льготные займы от Фонда развития промышленности под 1% и наша региональная инновация, такая преференция для участников проекта, инвестиционный налоговый вычет на обновление основных производственных фондов
- Ирина Пустовит, начальник управления экономической политики администрации области. Решиться на перемены сложно. Да и обучение сотрудников отнимет время, зато эффект заметен почти сразу.
Сегодня мы уже с уверенностью можем сказать, с гордостью даже, можем сказать, что очень серьезный и экономический, и финансовый, и эмоциональный эффект дает нам участие в данном проекте
- Александр Котельников, генеральный директор ООО «ТамбовСтройМеханизация». А дальше можно совершенствовать процесс самостоятельно, тиражируя опыт на все потоки производства.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов