Тамбовчан призывают присоединиться к акции «Память Победы»

Сегодня в Тамбове дали старт акции «Память победы». До 9 мая волонтеры, трудовые коллективы, сотрудники правоохранительных органов наведут порядок на могилах, где захоронены герои войны и неизвестные солдаты. Традиционно начинают с Воздвиженского кладбища.

Погода благоволит добрым делам. Уже 19-й год подряд на этом месте собираются те, кто неравнодушен к памяти героев. В каждой семье он свой. Прапрадед Виктории, например, работал техником на военном аэродроме, затем трудился в тылу, за что отмечен наградой за отвагу. Похоронен боец на Северном Кавказе. К сожалению, у внучки пока не было возможности посетить захоронение родственника. Компенсирует здесь - помогая другим.

 Я считаю, нужно чтить память, не важно: неизвестный солдат, чьи-то родные или близкие. Нужно ухаживать за могилами, чтить память. Может быть эти люди убирают наши могилы где-то,

-  Виктория Волоскова.

Вооружившись граблями и пилами, в полной боевой - волонтеры отправились вершить важную миссию. За теми, кто является участниками акции не первый год, закреплены отдельные территории. Новички ищут своих героев сами.

- Как правило, могилы героев обозначены такими табличками. Здесь, как видим, захоронение ухоженное. Видимо, родственники, друзья, близкие или те же волонтеры, приходят сюда и наводят порядок. Но есть и такие могилки. О том, что здесь похоронен герой сигнализирует звезда на надгробном камне и табличка «Виталий Горячев трагически погиб». Как видим памятник проржавел, калитка вросла в землю, все заросло бурьяном.  Сегодня волонтеры наведут здесь порядок. Именно к таким захоронениям особое внимание.

Самые трудные задачи на свои сильные плечи берут бойцы Росгвардии. Управление принимает участие в акции второй год подряд. Они здесь не только, как подмога. Каждый пришел отдать дань памяти тем, чей подвиг приходится повторять и сегодня.

 Мы выбираем могилы, где сильная растительность, вырубаем это все, убираем прошлогоднюю листву, окрашиваем оградку и облагораживаем,

- Марина Юрьева, начальник пресс-службы Управления Росгвардии по Тамбовской области.

 Добрые дела они продолжаются. И приглашаем всех неравнодушных жителей также поддержать идею. Потому что волонтером может стать каждый, количество захоронений с каждым годом растет, поэтому, конечно, нужна помощь жителей,

- Александр Черемисин, председатель комитета по делам молодёжи, физкультуре и спорту администрации Тамбова.

Работу продолжат не только на Воздвиженском кладбище, но еще и на Петропавловском. И что важно, отмечают волонтеры, не только в преддверии Дня Победы.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов