Тамбовчан приглашают посетить интерактивную выставку Музея военной истории РВИО

Сегодня - День тамбовских героев. Памятная дата выбрана неслучайно. Ровно 80 лет назад 16-го февраля нашей землячке Зое Космодемьянской было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. По этому случаю в регионе провели траурные мероприятия, а в Музейно-выставочном центре области дали старт масштабной акции.

Тамбовская земля богата на подвиги и великие имена. 260 Героев Советского Союзa, 50 полных кавалеров ордена Славы. На полях Великой Отечественной войны сражались 450 тысяч тамбовчaн. Центральное место в этом списке - у Зои Космодемьянской.

Если когда-то Армстронг сказал о Гагарине: «Он всех нас позвал в космос», то Зоя Космодемьянская позвала миллионы людей на отмщение врагу,

- Игорь Николаев, директор Музейно-выставочного центра Тамбовской области.

«Умираю, но не сдаюсь». Этот жизненный девиз для себя выбрала не только Зоя. На выставке Музея военной истории Российского военно-исторического общества, которая сейчас расположена в областном МВЦ, можно узнать о судьбах других героев. В одном диверсионном отряде штаба Западного фронта рука об руку с Зоей работала Вера Волошина.

Вера Волошина погибла в один день с Зоей Космодемьянской. В соседней деревне. Фашисты схватили её во время выполнения боевого задания и казнили. Повесили на придорожной иве. Местные жители сохранили память об этой девушке,

- Елена Чурикова, научный сотрудник Музейно-выставочного центра Тамбовской области.

Звание Героя России ей присвоили спустя много-много лет, в 1994-м году.

Здесь же вспоминается имя ещё одной уроженки Тамбовщины, разведчицы Тамары Дерунец. Наша телерадиокомпания совместно с областным управлением ФСБ в 2017-м году выпустила документальный фильм о девушке «Солнце поднимается на востоке». Найти его можно на сайте «Вести Тамбов».

- О том, что преступления фашистов на нашей земле не имеют срока давности, свидетельствует вот этот музейный экспонат. Гриф «18+» на крышке не просто так. Здесь документальные кадры зверств, которые немецкие солдаты творили на территории Советского Союза. Массовые казни, расстрелы, выжженные деревни. Ужасные сцены геноцида советского народа.

Выставка стала частью акции «Герои Тамбовщины: Равнение на подвиг», которой дали старт в МВЦ. Продлится она в регионе вплоть до 23-го февраля.

Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов