Тамбовчан приглашают написать краеведческий диктант

Сотрудники областной библиотеки имени Пушкина готовятся к проведению краеведческого диктанта. В этом году тамбовчане напишут его уже в третий раз. В год празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне темой стало участие нашего региона в борьбе против фашистских захватчиков.
Диктант проведут в виде теста. Подсмотреть правильный ответ у соседа не получится. Организаторы предусмотрительно создали четыре варианта. В каждом по 20 вопросов. Придумывать на них ответы не нужно. Они уже будут указаны в бланке, а вот поломать голову над выбором правильного придется. - Вопросы формируют с использованием краеведческих ресурсов Пушкинской библиотеки, как электронных, так и печатных. Составители обещают вопросы диктанта будут разнообразные и интересные. Краеведческий диктант решили разделить на блоки. В первом - вопросы о том, как Тамбовщина помогала фронту, во втором - о героях-земляках, которыми богата наша земля, в третьем - о мемориалах, установленных в регионе в память о подвиге тамбовских солдат.
И очень интересный блок, который мы выявили в процессе подготовки, как наши заводы участвовали, какое они выпускали уникальное оборудование, и даже не уникальное, выпускали коптилки, буржуйки, но они тоже были востребованы в тот период,
- Елена Окорокова, главный библиограф отдела краеведческой библиографии Тамбовской областной универсальной научной библиотеки имени А.С. Пушкина. За каждый правильный ответ - пять баллов. В общей сложности можно набрать сто. Однако, не это главное, отмечают организаторы.
Бояться не надо, потому что в общем-то это не проверка знаний, оценки здесь никто не ставит. Это просто участие. Это возможность узнать больше о нашем крае, о нашей земле,
- Ольга Перепелкина, заведующая отделом краеведческой библиографии Тамбовской областной универсальной научной библиотеки имени А.С. Пушкина. Всех желающих написать диктант ждут на 4-ом этаже областной Пушкинской библиотеки 26-ого сентября. Если желание проверить собственные знания есть, а возможности придти нет - не беда. В этот же день ровно в полдень ссылка на вопросы краеведческого диктанта будет доступна на сайте библиотеки. Сертификат участника обещают вручить каждому, а победителей ждут специальные дипломы.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов