Тамбовчан приглашают на зеленый своп в мини-оранжерею

К середине зимы в Тамбове расцвел оазис комнатных растений. После того, как кашпо перестали умещаться на подоконниках квартиры, супруги ЛобАновы решили придать масштаб давнему увлечению. Так в городе появилась мини-оранжерея, где можно увидеть довольно редких представителей домашней флоры.
На создание зимнего сада Екатерину и Андрея Лобановых вдохновила оранжерея при МГУ. Там прониклись атмосферой и заприметили некоторые экспонаты. Теперь сами стремятся вырастить большое банановое дерево. Это один из уникальных представителей их мини-оранжереи. Или вот например, атмосферная тилландсия. Такую в нашей полосе точно не встретишь. - Это растение, которое крепится на деревья,то есть он растет не в грунте а именно крепится на деревьях растений. - Питается он с помощью своих  чешуек, которое находятся на его листьях.Он берет питание из атмосферы, из  воздуха,  из  пыли и из влажности. На нескольких  ярусах супруги разместили больше 100 видов комнатных растений. От крошечных кактусов до лиственных гигантов. - Праздничное настроение в оранжерее создает самое большое растение. Сегодня Монстера выполняет роль новогоднего дерева с традиционной разноцветной гирляндой. Тогда как рядом подрастает ее необычный собрат. Монстера с белоснежными листьями. Здесь многое построено на контрасте. Например, замиокулькас, который именную долларовым деревом, представлен в черном цвете. Или вот еще, живые растения соседствуют с гербарием - это часть декора. Как и флорариумы. Кстати, стеклянные сосуды причудливой формы Андрей делает самостоятельно.
«Грани обклеиваем специальной медной пленкой и потом эти эти стекла спаиваем друг с другом с помощью паяльника и припоя.  Дальше поверхность патинируется», -  Андрей Лобанов, совладелец мини-оранжереи.
В оранжерее проводят всевозможные мастер-классы по созданию интерьерных композиций. Кстати, единомышленников Лобановы приглашают к сотрудничеству. Ведь мир фантазии поистине безграничен. Научат здесь и как правильно выращивать комнатные растения.
«Вот вам подарили растение и вы не знаете. как за ним ухаживать. Все очень легко определить. Нужно какой ствол у растения. Если у него в принципе нет ствола или вот какие-нибудь тонкие разветвления и тонкие листочки, значит растение тропическое и ему требуется частый полив, по мере подсыхания верхнего грунта и опрыскивание», - Екатерина Лобанова, основатель мини-оранжереи.
Растения с плотным стволом менее щепетильны. Ну а если цветок не прижился на вашем подоконнике на помощь придет зеленый своп - это бесплатный обмен растениями, который практикуют в мини-оранжерее.  
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов