Тамбов стал участником проекта «Детство без опасности»

В Тамбове дали старт всероссийскому проекту «Детство без опасности». Его задача научить родителей правильно использовать детские удерживающие устройства. Встречу участники проекта провели в Перинатальном центре, откуда малыши отправляются в первое в жизни путешествие на автомобиле. Насколько актуальна проблема детского травматизма при ДТП для нашего региона, а также кто будет обучать молодых мам и пап?
Проект по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма реализуют на базе родильных домов и перинатальных центров. Тамбов стал одним из ста городов, которые присоединились к проекту «Детство без опасности». Здесь в этом здании в течение года трижды в неделю для молодых мам будут проводить тренинги, на которых расскажут, как защитить ребенка во время движения в транспорте.
У ребенка до года большая нагрузка идет именно на шейный отдел и поэтому именно такое положение в детском удерживающем устройстве считается самым безопасным
- Юлия Тулупова, тренер по безопасной перевозке детей. Какое кресло приобрести, как правильно его установить в автомобиле и какое положение удобнее всего для ребенка. На все эти вопросы ответят тренеры по безопасной перевозке детей. Четверо специалистов Перинатального центра уже прошли обучение и готовы делиться знаниями с молодыми родителями.
Мы предпринимаем очень много мер для улучшения качества дорожной разметки, освещения, качества дорог, но мы понимаем, что основа закладывается именно у детей
- Арсен Габуев, заместитель главы администрации Тамбовской области. За семь месяцев текущего года в регионе зарегистрировано 57 ДТП с участием детей, в которых 62 ребенка получили травмы, двое погибли.
Порядка 75% случаев, когда дети передвигаются в детских удерживающих устройствах, то травмы менее значимы и шансы у ребенка выжить велики
- Сергей Пенясов, вр.и.о начальника УГИБДД УМВД России по Тамбовской области. Проблема детской безопасности на дрогах требует особо внимания, в этом мнении едины все участники проекта. В ходе встречи вице-губернатор Арсен Габуев, предложил разработать меры поддержки тех родителей, которым сложно самостоятельно приобрести детские удерживающие устройства. - Сперва обеспечить всех нуждающихся креслами, удерживающими устройствами, а потом уже за это спрашивать и спрашивать жестко, чтобы хотя бы как-то повлиять на эту ситуацию. Все верно. Образовательный курс предстоит пройти всем мамам и папам, которые «придут за малышом» в перинатальный центр. А за год это примерно пять тысяч счастливых пар.
Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов