Тамбов принимает Всероссийскую Феофановскую конференцию

В духовной семинарии в эти минуты обсуждают роль духовного образования в сохранении культурного наследия России.

На конференцию, которую проводят третий год подряд, приехали докладчики из 14 городов нашей страны и Беларуси. Председатель оргкомитета - митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий.

Он возглавил богослужение, с которого начали сегодняшнее заседание. Участники выступят на темы православной педагогики и антропологии, изучения наследия святых и подвижников православной церкви. Так именитый гость из северной столицы, профессор Шкаровский поведает коллегам об эпохе обновленческого раскола. По словам эксперта, важно вспомнить события 100-летней давности, чтобы не допустить их повторения в настоящем. Яркий пример - Украина. А век назад - история уникального духовного учебного заведения Петроградского богословского института.

Он не подчинился обновленцам - это стало причиной закрытия в 1923 году. Патриарх Тихон находился под арестом. Не было канонического церковного правления в православной русской церкви,

- Михаил Шкаровский, профессор Санкт-Петербургской духовной академии, главный архивист центрального государственного архива Санкт-Петербурга.

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов