Тамбов прихорашивается после зимы

Этот апрель стал самым тёплым за последние 70 лет! А в ближайшие дни столбик термометра в Тамбове поднимется ещё выше, что позволило градоначальнику поставить уверенную точку в отопительном сезоне. Максим Косенков сообщил об этом на еженедельной планёрке. Здесь же обсудили гарантийный ремонт дорог, организацию площадок для вывоза мусора и.... работу городской бани.

В сфере жилищно-коммунального хозяйства ощущается дыхание весны. Среди привычных обращений в городскую диспетчерскую службу появились сообщения о подтоплениях. Их всего 9 и это не паводок, поскольку уровень рек пошел на устойчивое снижение, к частным домам подбираются талые воды.

По селу Бокино по улице Набережная, 27А, Заречная, 33 и 38 мы выезжали, там в результате жизнедеятельности были нарушены системы водоотводных каналов, которые после восстановления начали работать в штатном режиме и способствовать отводу вод,

- Альберт Досягаев, директор МКУ «Единая городская центральная диспетчерская служба».

К середине весны пришла пора прощаться с отопительным сезоном. Мнения горожан по этому поводу разделились, но температурный максимум в прогнозе синоптиков стал весомым аргументом. Градоначальник подписал постановление: с 10 апреля прекратить подачу теплоносителя.

Зима стала испытанием на прочность и для городских дорог. Сейчас фиксируют каждую яму, которую подрядчики должны отремонтировать по гарантии. Обеспокоены в администрации и состоянием тротуарной плитки, она буквально рассыпается. Максим Косенков поручил провести экспертизу.

Потому что просто на глаз мерить или просто с помощью каких-то приборов наших – это не всегда может объективно учитываться, когда речь идёт о взысканиях, либо обращении к судебным инстанциям и в правоохранительные органы. А всё-таки судебная экспертиза – это судебная экспертиза. Она является доказательством и может нами быть использована при обращении в правоохранительные органы если основания для этого мы увидим,

- Максим Косенков, глава администрации Тамбова.

Действия подрядчиков будут контролировать вместе с прокуратурой, а на тех участках дорог, где возникнут проблемы, ремонт проведут своими силами, с последующим возмещением ущерба.

Из обращений в социальных сетях внимание градоначальника привлекла городская баня. Статус остался, хотя фактически она уже лет 20 как перешла в частную собственность.

Сейчас проблема возникла из-за смены ресурсопоставщика. Учитывая социальную значимость объекта, администрация города поможет выстроить диалог, чтобы найти решение проблемы.

Тем временем чистоту наводят и на улицах города. А для вывоза мусора создают новые площадки.

Чем больше будет площадок как для обычных отходов бытовых, так и для крупногабаритных, тем больше оснований будет тому, что и региональный оператор обязан будет выполнять и не будет это дополнительным бременем на городской бюджет, поскольку в ином случае это считают несанкционированной свалкой,

- Максим Косенков, глава администрации Тамбова.

В идеале установить контейнеры для крупногабаритного мусора необходимо на каждой площадке для мусора. Поскольку всё это входит в понятие ТКО и такие затраты уже заложены в тариф.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов