Тамбов объехали со списком иконы, спасшей город от холеры

С молитвой о помощи Богородицы в борьбе с коронавирусом и списком Вышенской иконы Казанской Божьей матери тамбовские священнослужители объехали город.
- Пресвятая Богородица, спаси нас… Почти таинство. Без помпезности и даже прихожан. Лишь несколько священнослужителей и кроткая молитва. У православных и так - Великий пост. А пандемия короновируса заставила еще больше уединиться с душой и Богом. Поэтому крестному ходу предпочли объезд города по окружной дороге с молитвами и акафестом. А общему молебну - общение с нашей съемочной группой.
«Это период напасти, это период бед. Это период испытаний, которые попускаются Богом, чтобы человек, в первую очередь удалился от гордыни в своем сердце, от самонадеянности. Так было в нашей истории, так говорили Великие святые о периоде эпидемий. И в это время важно углубиться в свое сердце», - Игорь Груданов, секретарь Тамбовской епархии, протоиерей.
 - Вышенская икона Казанской Божьей матери не единожды помогала Тамбов. Когда в губернском центре бушевала холера. Так было с Моршанском и Кирсановым. И очень символично, что в эти не простые дни одна из православных святынь снова в одном из самых старейших соборов Тамбова. О том, что список иконы теперь в Покровском соборе Тамбова говорим и показываем ее по просьбе духовенства. По их словам, люди должны знать, что они под покровом Богородицы. А молиться можно и из дома. Главный адрес: из сердца, от души.
«Потому, что человек, когда удалится от внешних всевозможных... от людей... от внешних всяких обстоятельств, он тогда ближе становится к Богу», - Игорь Груданов, секретарь Тамбовской епархии, протоиерей.
Как поступят с организацией таинств и основных служб в местной Митрополии пока не решили. На неделе ограничений двери храмов будут закрыты. Но ведь, вера остается?!
Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Сергей Новиков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов