Тамбов готовится встать на «Лыжню России»

И как раз снега сейчас очень ждут организаторы одного из главных спортивных праздников зимы. В Тамбове начали подготовку к Лыжне России, которую проведут уже в ближайшую субботу 11 февраля. В этом году соревнования обещают сделать еще масштабнее и интереснее.

Парк Дружба и в будние дни не пустует - спортсмены упорно тренируются, любители просто проводят время с пользой для здоровья. Объединяют их лыжи, и совсем скоро они встретятся на Лыжне России, где каждый сможет показать на что способен.

- Вот в этом году тоже хочу поучаствовать. Ничего не занимал никакие места, просто ради себя. Друзья познакомили с лыжами, приобщили к этому виду спорта, и теперь не расстаемся с ним ни на день. Зимой это лыжи, лето - лыжероллеры. У нас видите здесь есть хорошая трасса, катаемся здесь, тренируемся, и всем советуем.

Традиционно Лыжню России проводят в два этапа. Первый - муниципальный, формирует команды от каждого города и района, он продлится до 10 февраля. А уже на следующий день стартует финальный день и сам праздник.

- В этом году организаторы обещают, что весело будет не только любителям покататься, но и тем, кто пришел в обычных ботинках вместо лыжных. Для посетителей приготовят массу развлечений, например, катание на санках, метание валенка и даже небольшой хоккейный турнир.

Кроме того, поддерживать дух праздника будут вокальные коллективы города.

Для тех же, кто встает на Лыжню не только ради веселья, приготовили три дистанции. Дети и ветераны пройдут полтора километра, девушки - три. А мужчинам достался самый длинный маршрут - пять километров. По ожиданиям организаторов, праздник посетят больше четырех тысяч человек. Сейчас идет активная подготовка трассы.

Это не расчистка трассы от снега, а наоборот, нам бы желательно чтоб было больше снега. Мы уплотняем ежедневно снег. В принципе, сегодня толщина небольшая и он уже уплотнен. Это будет происходить боронение трассы так называемое, чтобы снег был более пушистым и более ровным, сама трасса происходила. И нарезка классической лыжни сейчас будет наверное несколько тяжелее сделать, потому что, как я уже говорил снега недостаточно много,

- Павел Старостин, директор СШОР №3 г. Тамбова.

Каждый желающий, кто хочет принять участие в этих соревнованиях, он может прийти на это мероприятие и зарегистрироваться. Для детей, конечно, нужна медицинская справка. Здесь у нас регистрация будет проходить и до начала стартов, в 8:30 мы уже дополнительный пункт здесь поставим, а все желающие и заранее могут получить номер, зарегистрироваться,

- Павел Грицков, и.о. министра спорта Тамбовской области.

Причем участвовать можно даже без личного инвентаря - в парке работает прокат лыж. Победителя ждет кубок, призеров - медали, а всех участников - положительные эмоции и веселье. Старт празднику дадут в 10:45.

Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов