Талантливые ребята смогут попасть в «Космос»

Самых талантливых школьников Тамбовщины готовятся отправить в «Космос». Как только в центре творчества и оздоровления завершат капитальный ремонт, там будут круглый год проводить профильные смены по программе образовательного центра «Сириус». «Космос» станет ключевой площадкой по направлению «Искусство».

Таким «Космос» должен быть к началу учебного года. Пока подрядчик выдерживает темп, хотя признаётся, что работают в ускоренном режиме. Демонтаж занял значительную часть времени. В здании, где раньше размещался санаторий, сейчас создают пространство для творчества.

Будет ещё фасад навесной, вентилируемый фасад, он тоже вес имеет и довольно большой: утеплители все, конструкции, поэтому усиливается фундамент. Он не лопнутый, не треснутый, на 100 мм идет бетонное армированное усиление,

- Владимир Звонарев, прораб подрядной организации.

Большую часть перегородок снесли, заменили оконные блоки, электрику. Работают сразу несколько бригад разного профиля.

- Ремонтные работы только приближаются к экватору, а предназначение каждого помещения уже четко распланировано. Например, здесь будет располагаться телевизионная студия. Ее профильную работу обеспечит холдинг ВГТРК, с которым уже заключили соглашение о сотрудничестве. Да и в целом поставка специализированного оборудования – вопрос решённый. Оно уже закуплено и только ждёт своего часа.

На оснащение «Космос» получил федеральную субсидию в 230 миллионов рублей. А вот площадку для центра творчества готовят за счет регионального бюджета. Эта статья расходов обошлась почти в 150 миллионов.

- Мы поднимаемся на второй этаж, где будет кампус для проживания 60 ребят в течение всего года. Комнаты, я надеюсь, понравятся ребятам, потому что мы создали все условия для их пребывания.

Одновременно ведут ремонт общежития для сотрудников центра творчества. В плане образовательного контента тамбовский «Космос» станет аналогом сочинского «Сириуса».

Одним из основных направлений будет утвержденная концепция до 2030 года «Концепция развития креативных индустрий», которая вбирает в себя все направления искусства,

- Иван Долгий, директор Тамбовского областного Центра творчества детей и юношества.

В следующем году предстоит второй этап реконструкции. Обновят летние домики, чтобы открыть оздоровительный детский лагерь, а в этом ангаре, который сейчас используют как склад, оборудуют круглогодичный физкультурно-оздоровительный центр.

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов