Такая корова нужна самому, а нетелей готовы поставлять по всей стране

Аграрии приступили к весенним полевым работам. В одном из крупнейших хозяйств региона - племзаводе «Пригородный» начали подкормку многолетних трав. Это кормовая база для буренок. Здесь они славятся высокими надоями - больше 8 тысяч литров на одну фуражную корову. Такая наследственность тоже дорогого стоит. Благодаря тамбовскому предприятию приумножают поголовье элитных пород по всей стране.

В дойном стаде племзавода «Пригородный» 950 коров. Это из их молока готовят сыры на одном из тамбовских предприятий. В хозяйстве делают ставку не только на объёмы надоев, но и на качество. Процент жирности, содержание белка - здесь многое зависит от кормовой базы.

У нас корма абсолютно все экологически чисты, все со своих полей. Зерновые мы практически ничего не покупаем, всё своё. Правильное смешивание, правильное распределение кормов,

- Владимир Межуев, бригадир Татановского отделения племзавода «Пригородный».

На материнском молоке и потомство набирает силу. Почти половина поголовья - телки, а племенную работу здесь строят на искусственном осеменении.

- Этому малышу всего восемь дней от роду, ещё через пару дней его переведут в общие ясли из вот такого индивидуального домика. Там содержат соплеменников - представителей голштинизированной красно-пёстрой породы, которая так славится высокой продуктивностью и стойким иммунитетом.

Доля крови голштинов у подрастающего поколения составляет 75%. До недавних пор была ещё выше, но опытным путем решили вернуться к пропорциям, которые увеличивают жизнеспособность крупнорогатого скота в наших условиях и при этом не снижают молочных качеств.

- Малыш, малыш, малыш.

Это «золотой фонд» племзавода - нетели. За ними в тамбовское хозяйство едут со всей страны. В этом году уже зафрахтованы 40 голов чёрно-пёстрой и 70 - красно-пёстрой голштинизированной породы.

То, что завозили с Германии, Дании. Голландии и даже с Америки - это не жизнеспособный скот был! Его хватало в наших условиях буквально на год, на одну лактацию, и то не всегда, и они уходили на мясо. Это слишком дорого! Это неоправданно ни с одной точки зрения,

- Николай Медведев, генеральный директор племзавода «Пригородный».

Ежегодно племзавод «Пригородный» готов реализовать порядка 250 нетелей. Это в два с половиной раза превышает плановый объём по разведению. При этом на четверть обновляют собственное стадо.

Все технологические процессы на предприятии выстроены на отечественной технике, препаратах, семенах и оборудовании. Это дает уверенность в завтрашнем дне и собственных силах. Здесь приумножили крепкое наследие советской эпохи, провели модернизацию, теперь идут в ногу со временем, сохраняя традиции.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов