Сыровары из Рассказовского района готовятся представить свою продукцию на фестивале ремесленного сыра

Продукцию собственного производства готовятся представить умельцы из небольшого поселка Савинка Рассказовского района на фестивале ремесленного сыра. Его проведут 23-го июля в селе Стрельцы. Твёрдые, полутвёрдые, молодые козьи, мягкие, плавленные сыры: всё готовят из натурального молока, которое получают от своих же коз. Реализуют по всей области и за её пределами. Чем ещё предприниматели будут удивлять гостей гастрономического праздника и какие строят планы?

Весь процесс производства сыра, начиная от выпаса коз и заканчивая созданием условий для вызревания продукции, находится под чутким контролем семьи Осийчук. Увеличить поголовье козьего стада, оборудовать помещение и закупить оборудование для переработки молока удалось три года назад при помощи гранта в полтора миллиона рублей.

- В хозяйстве сейчас 22 козы зааненской породы, которая отличается высоким гарантированным надоем. Каждая из них, по словам хозяев, уже знает свое имя и даже свою очередь дойки. Конечно, такие животные требуют особого ухода и сбалансированного питания.

Привязанная к колышку у проезжей дороги козочка и молоко даст соответствующего качества. В этом хозяйстве – упор на максимально полезную продукцию.

Питаются они, как вы видите, в лесу, то есть в экологически чистом месте. От этого и молоко полезнее, и сыр, соответственно,

- Юрий Осийчук, крестьянин.

Неделю до фестиваля будет формироваться вкус молодого козьего сыра. Летом он особенно популярен.

- Образуется желеобразный сгусток, и мы делаем не мелкую нарезку, чтобы сыр у нас был мягкий.

Для гурманов есть варианты с чесноком и укропом, базиликом: всего порядка 15-ти видов. В день могут сварить до 10-ти килограммов. А ещё кефиры, йогурты, творог – и это всё круглый год. За 7 лет работы не позабыли и о традиционных рецептурах.

На печке, на живом огне – рецепт живого сыра, который уходит на выдержку на полгода, иногда доходит до года,

- Юрий Осийчук, крестьянин.

Сыр «Савинский» на печи называют своей фишкой. Полгода назад начали делать из сыра... конфеты! С добавлением тёмного шоколада, малины, кокоса, изюма.

Муж занимается полностью контролированием сарайных дел, то есть это обслуживание коз, уход за козами. Доим вместе. Сбытом продукции тоже занимается он. Он – лицо нашего хозяйства,

- Ирина Осийчук, глава крестьянско-фермерского хозяйства.

Сейчас ставку делают не на количество, а на качество продукции и планируют добиться более долгих сроков созревания сыров. Для этого уже начали оборудовать погреб.

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов