Священнослужители хотят совершить воздушный крестный ход

Вербное воскресенье и Пасха состоятся в любом случае, но формат проведения православных праздников зависит от эпидемиологической ситуации. Об этом сегодня рассказал руководитель оперативного штаба Тамбовской епархии по противодействию коронавирусу, протоиерей Игорь Груданов.
Один из вариантов - онлайн трансляция богослужений. Если по каким-либо причинам это сделать будет невозможно, то службу проведут в привычном формате. Двери храмов никто не закрывает, однако, напомнили в епархии, верующим необходимо будет соблюдать дистанцию между собой. В таком случае Спасо-Преображенский Кафедральный собор сможет вместить не более шестисот прихожан, а сельские храмы и того меньше. К слову, в эти дни график богослужений дополнил и ежедневный специальный молебен, который веками совершали в период эпидемий. Кроме того, тамбовские священники уже дважды проделали маршрут вокруг городов и селений со святынями. Запланирован и еще один крестный ход - воздушный.
«Есть уже понимание, договоренность с командованием нашей авиационной базы о совершении четвертого в истории (было три до этого) воздушного крестного хода со святынями нашими, в рамках боевой подготовки вокруг, по границам Тамбовской области», - Игорь Груданов, протоиерей, руководитель оперативного штаба по коронавирусной инфекции в Тамбовской епархии.
Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Ольга Плужникова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов